Архив

Вручены премии Союзного государства в области науки и техники 2023 года

12.12.2023

Церемония вручения премии Союзного государства в области науки и техники прошла в Минске. Торжественное мероприятие состоялось в Национальной библиотеке Беларуси и приурочено к 24-й годовщине подписания Договора о создании Союзного государства.

Премии удостоен коллектив ученых за разработку инновационных генно-географических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства. В числе лауреатов — белорусские ученые Александр Кильчевский, Ирма Моссэ, Светлана Котова, а также российские — Николай Янковский, Светлана Боринская, Вадим Степанов.

Ученые-лауреаты в свою очередь отметили, что генетика стала незаменимой частью новых технологий, прорывными стали успешно внедренные в практику достижения в криминалистике. Продолжается привлечение в научную среду России и Беларуси молодых кадров. Подробнее о церемонии.

Премия Союзного государства в области науки и техники присуждается белорусским и российским ученым за выдающиеся результаты совместных научных исследований, открытия и научные достижения, существенно обогатившие мировую науку и внесшие значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, а также за совместную разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики, социальной сферы и укрепление обороноспособности Союзного государства.

Историческим стартом премии Союзного государства в области науки и техники является дата 19 июня 2018 г., именно тогда постановлением Высшего государственного совета Союзного государства она была учреждена.

Источник: ГКНТ