Архив

Беларусь и Экваториальная Гвинея намерены развивать сотрудничество в научно-технической сфере

20.11.2023

14 ноября 2023 г. в рамках официального визита правительственной делегаций Республики Беларусь в Экваториальную Гвинею в столице страны Малабо состоялось первое заседание совместной белорусско-экватогвинейской рабочей группы по сотрудничеству в области науки и технологий. Оно прошло под председательством заместителя Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Татьяны Столяровой и генерального секретаря Министерства транспорта, почты и новых информационных и коммуникационных технологий Экваториальной Гвинеи Хуана Карлоса Абия Битео Рока.

По словам Татьяны Столяровой, Беларусь заинтересована в расширении сотрудничества с Экваториальной Гвинеей. ГКНТ считает, что мы можем быть интересны и полезны друг другу по широкому кругу направлений и сфер научно-технического и инновационного взаимодействия, включая технологии в сфере промышленности, сельского хозяйства, обеспечения продовольственной безопасности, здравоохранения и фармацевтики, в образовании и переподготовке кадров Экваториальной Гвинеи на территории Беларуси, создании совместных научных организаций и высокотехнологичных предприятий. «Роль рабочей группы белорусская сторона видит в выявлении приоритетных направлений сотрудничества, представляющих потенциальный интерес для научных организаций и компаний двух стран, содействии им в установлении контактов и налаживании взаимодействия, обсуждении возможного содействия в реализации совместных проектов со стороны ГКНТ и Министерства транспорта, почты и новых информационных и коммуникационных технологий Экваториальной Гвинеи, а также в организации регулярного обмена информацией о мероприятиях, которые способствуют развитию сотрудничества на уровне организаций и отдельных ученых", – отметила заместитель Председателя ГКНТ.

«Хочу заверить, что со своей стороны Беларусь на государственном уровне имеет и механизмы, и финансовые средства для поддержки международного сотрудничества. Однако не менее, чем финансовая составляющая, важны надежные партнеры и перспективные идеи. Уверена, что наши усилия и научная дипломатия внесут позитивный вклад в экономическое развитие Беларуси и Экваториальной Гвинеи», – резюмировала Татьяна Столярова.

Стороны обсудили приоритетные направления взаимодействия на 2024–2025 годы, вопросы поставок высокотехнологичной наукоемкой продукции и сотрудничества между научными организациями, возможности участия в научно-технических мероприятиях и проведения совместного белорусско-экватогвинейского конкурса научно-технических проектов.

В переговорах с белорусской стороны приняли участие заместитель начальника управления международной научно-технической и инновационной политики ГКНТ Сергей Синюкович, директор РУП ”НПЦ  многофункциональных беспилотных комплексов“ НАН Беларуси Юрий Яцына, гендиректор ОАО ”НПО Центр“ Владимир Бородавко, ректор БГТУ Игорь Войтов и проректор по научной работе БГУ Андрей Блохин.

Источник: ГКНТ.