Архив

В Минске прошло обсуждение предварительных итогов работы по подготовке второго Обзора инновационного развития Беларуси

10.10.2016

6 октября 2016 г. в Минске прошло обсуждение предварительных итогов совместного проекта Европейской экономической комиссии ООН и Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь по подготовке второго Обзора инновационного развития Беларуси. Он призван оценить прогресс страны на пути инновационного развития, достигнутый со времени предыдущего исследования (2010 г.), и разработать рекомендации по совершенствованию государственной инновационной политики с учетом изменившихся условий и Повестки дня ООН в области устойчивого развития до 2030 г.

 

В обсуждении приняли участие более 70 национальных и зарубежных экспертов, включая авторов и независимых рецензентов Обзора. Белорусская сторона на мероприятии была представлена более чем 30 республиканскими органами государственного управления и организациями, включая ГКНТ, Минэкономики, Белстат, Минобразования, Минздрав, Минприроды, Минсельхозпрод и НАН Беларуси, а также парламентариями, исследователями, экономистами, науковедами и представителями бизнеса.

 

 

Как отметил во вступительном слове Первый заместитель Председателя ГКНТ А. А. Косовский, проект Обзора, в целом, подготовлен с глубоким пониманием проблем Беларуси в сфере инновационного развития, оснащен последними статистическими данными, справедливо отмечает достижения страны в части законодательного регулирования, перспективного и стратегического планирования инноваций, сохранения кадрового потенциала для реализации инновационного пути развития. Вместе с тем, авторы отчета уделили внимание проблемным вопросам стимулирования инноваций:

  •  низкому финансированию научной и инновационной деятельности,
  • отсутствию ощутимых результатов в привлечении бизнеса к участию в инновационном процессе и к его финансированию,
  • медленному развитию инновационного предпринимательства,
  • недостаточной поддержке инноваций на ранних стадиях жизненного цикла со стороны государства,
  • сложностям, несмотря на наличие законодательной базы, с распределением прав интеллектуальной собственности и, как следствие, с коммерциализацией.

В ходе обсуждения белорусской стороной были высказаны критические замечания в отношении положений и рекомендаций Обзора, касающихся формирования Государственной программы инновационного развития на 2016–2020 гг., единой экспертизы, изменения и оценки эффективности инновационной деятельности, а также предложен ряд уточнений по тексту документа. Замечания белорусской стороны, высказанные в ходе минской встречи, будут учтены при доработке Обзора.

   

Планируется, что работа над англоязычной электронной версией второго Обзора инновационного развития Беларуси завершится к концу 2016 г., а в первой половине 2017 г. Обзор будет издан ООН на английском и русском языках.

Приложение: Программа
Другие публикации на эту тему: ГКНТ; UNECE