Экспертный диалог: связи между наукой и бизнесом в Восточной Европе и Закавказье, 25 января 2022 г., онлайн

18.01.2022


В 2019-2020 гг. Европейской экономической комиссии ООН реализован проект «Субрегиональный обзор инновационного политики для стран Восточной Европы и Закавказья» (СРОИП). Партнером проекта в Беларуси является Государственный комитет по науке и технологиям, контактной организацией – ГУ «БелИСА».

В ходе проекта разработан и апробирован новый международный индекс, оценивающий эффективность инновационной политики по трем компонентам:

1.     Управление инновациями

2.     Инструменты инновационной политики

3.     Процессы инновационной политики.

Отчет о результатах апробации СРОИП представлен в Беларуси в ноябре 2020 г., на русском языке под названием «Перспективы инновационной политики 2020: Восточная Европа и Южный Кавказ» он издан в 2021 г.  

Целью проекта является выявление сильных и слабых сторон инновационного развития и совершенствование инновационной политики на этой основе. Несмотря на попытку уйти от ранжирования стран, оценки по первым двум компонентам из трех были выставлены. По их сумме Беларусь является лидером в регионе, хотя, как и другие страны, максимального балла ни по одному из критериев не набрала. Лидерская позиция Беларуси обеспечена лучшей среди анализируемых стран оценкой по компоненту I «Управление инновациями». В этом компоненте оценивались: стратегические основы инновационной политики и ее координация на уровне центральных органов власти, между центром и регионами, на международном уровне.

Результаты Обзора показали, что существующие механизмы и инструменты реализации инновационной политики пока что не в полной мере используют те весьма неплохие (и лучшие среди рассматриваемых стран) условия для инновационной деятельности, которые созданы в Беларуси. Именно на этом направлении стране рекомендовано сосредоточиться: в Обзоре идентифицированы узкие места и разработаны конкретные рекомендации по их преодолению.

Актуализация СРОИП запланирована ЕЭК ООН на 2022 г. Суть ее будет заключаться не в пересмотре результатов оценки, сделанной в 2020 г., а в углубленном изучении нескольких актуальных для региона направлений государственной инновационной политики и разработке по ним расширенных рекомендаций. Одним из таких направлений, интерес к которому высказали все шесть стран, является развитие связей между наукой и бизнесом.

Работа начинается с проведения диалога на уровне экспертов. Он состоится 25 января 2022 г. (вторник) с 12.00 до 14.30 по минскому времени в онлайн формате.

Проект программы доступен по ссылке.

Регистрация доступна по ссылке. Зарегистрированные участники получат ссылку для подключения.

Язык мероприятия – английский.

Приглашаем заинтересованных принять участие в мероприятии. Организаторы подчеркивают важность участия экспертов с разных сторон – от органов госуправления, науки, бизнеса и субъектов инновационной инфраструктуры.

Источник информации: отдел международного научно-технического и инновационного сотрудничества ГУ «БелИСА».