Доклад о человеческом развитии 2020: Беларусь сохраняет позиции в группе стран с высоким индексом

23.12.2020


Программа развития ООН представила тридцатый юбилейный Доклад о человеческом развитии 2020 под названием «Новый рубеж: человеческое развитие и антропоцен». Доклад ранжирует 189 стран мира по Индексу человеческого развития (ИЧР) за 2019 г. Этот показатель используется для оценки долгосрочных достижений по трем основным измерениям человеческого развития: здоровье и долголетие, доступ к образованию и достойный уровень жизни. Индекс был разработан в 1990 г. и является стандартным инструментом при общем сравнении уровня жизни различных стран и регионов. Для расчета ИЧР используются три основных индикатора – валовый национальный доход на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни при рождении и уровень грамотности.

Помимо традиционных показателей ИЧР в докладе представлены два экспериментальных элемента: объем выбросов двуокиси углерода и ресурсозатраты страны. По заявлению ПРООН, в процессе достижения высоких показателей экономического развития страны оказывают колоссальное давление на природу, поэтому для достижения Целей устойчивого развития и сохранения планеты для будущих поколений необходимо сосредоточиться на развитии зеленой экономики.

В рейтинге ИЧР по итогам 2019 года Беларусь заняла 53-е место, сохранив за собой позицию в категории стран с очень высоким уровнем человеческого развития. Понижение на три позиции по сравнению с предыдущим результатом (50-е место) не связано с изменением качественных показателей развития страны, которые либо сохранились на прежнем уровне, либо выросли, а объясняется ростом показателей некоторых государств, которые раньше занимали позиции в рейтинге ниже, чем Беларусь.

В тройку лидеров по уровню ИЧР за 2019 год вошли Норвегия (1-е место), Исландия (2-е место), Швейцария (3-е место). Из государств – участников СНГ по ИЧР Беларусь опередили Казахстан (51-е место) и Россия (52-е место).

Доклад на английском языке доступен по ссылке.

Источник информации: UNDP Human Development Reports.