Перспективы в сфере развития ядерных технологий обсуждались на встрече НАН Беларуси и Госкорпорации «Росатом»

27.11.2018


20 ноября 2018 года в здании Президиума НАН Беларуси в Минске состоялся семинар на тему: «Центр ядерных исследований и технологий на базе многофункционального исследовательского ядерного реактора в Республике Беларусь: социально-экономические, научные и технологические аспекты». В мероприятии приняли участие представители министерств и профильных ведомств республики, научно-исследовательских организаций и Госкорпорации «Росатом».

В настоящее время «Росатом» совместно с Национальной академией наук Беларуси обсуждают возможность реализации проекта о сотрудничестве в проектировании, сооружении и эксплуатации Центра ядерных исследований и технологий на базе многофункционального исследовательского ядерного реактора на территории Республики Беларусь. В составе Центра предусмотрена исследовательская ядерная установка с многоцелевым реактором бассейнового типа мощностью до 20 МВт, радиохимический комплекс для обращения с нарабатываемыми на исследовательском реакторе медицинскими изотопами, материаловедческий комплекс, обеспечивающий послереакторные исследования конструкционных материалов и образцов, участок для ядерного легирования кремния, инженерно-технологический комплекс.

В своих приветственных речах первый заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси, академик Сергей Чижик и Президент АО «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов подчеркнули значимость партнерства наших стран в области сооружения первой Белорусской АЭС и рассказали о перспективах реализации проекта по развитию ядерных технологий на базе современного Центра ядерных исследований и технологий.

Сергей Чижик отметил, что Республика Беларусь имеет богатый опыт эксплуатации исследовательского реактора. «Сооружение нового реактора и научного центра на его базе позволит внести существенный вклад в эффективность и безопасность эксплуатации сооружаемой Белорусской АЭС. На базе центра возможно осуществлять подготовку кадров для атомной станции, выполнять различные исследования в области ядерной энергетики, производить востребованную радиоизотопную продукцию, работать над совершенствованием методологии радиационного контроля и экологического мониторинга», — подчеркнул Сергей Чижик.

По словам Евгения Пакерманова, реализация проекта сооружения Центра на базе многофункционального исследовательского ядерного реактора на территории Республики Беларусь создаст возможности для дальнейшего развития целого ряда секторов экономики, таких как: здравоохранение, промышленность и сельское хозяйство. «Росатом обладает значительным опытом проектирования, строительства, эксплуатации, обслуживания и модернизации исследовательских реакторов, и мы рассчитываем, что в ближайшее время будут достигнуты договоренности о создании центра в Республике Беларусь», – отметил Евгений Пакерманов.

Росатом обладает значительным опытом проектирования, сооружения, эксплуатации, сервисного обслуживания и модернизации исследовательских реакторов и других объектов центров ядерной науки и технологий: более 120 ядерных исследовательских реакторов были построены при поддержке Росатома. 22 проекта центров на базе исследовательских реакторов реализованы за рубежом – в Чехии, Венгрии, Египте, Польше, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме и других странах. На текущий момент Росатом является оператором примерно 20% всех исследовательских реакторов в мире.

Источник: Национальная академия наук Беларуси