Состоялось заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах государств – участников СНГ

25.05.2023


Заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах государств – участников СНГ (МС НТИ) прошло 23 мая 2023 г. под председательством Председателя ГКНТ Шлычкова С.В. на площадке Исполнительного комитета СНГ в Минске в режиме видеоконференции.      

Участники заседания обсудили итоги работы в странах СНГ в научно-технической, технологической и инновационной сферах, рассмотрели проект Положения о технологических платформах в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года, а также предложения по критериям отбора и порядку финансирования проектов, проведению технологических конкурсов данной программы.

Кроме того, члены МСНТИ согласовали придание:

Председатель ГКНТ Шлычков С.В. переизбран Председателем МСНТИ на очередной срок.

Больше информации доступно по ссылке.

Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах образован в соответствии с решением Совета глав правительств СНГ от 20 ноября 2009 года о создании органа отраслевого сотрудничества СНГ в научно-технической и инновационной сферах. Участниками соглашения являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан и др. В числе основных направлений деятельности МС НТИ – координация научно-технической и инновационной политики в целом и ее отдельных компонентов; формирование в государствах – участниках соглашения финансово-экономических механизмов поддержки совместных научно-технических и инновационных программ и проектов.

Источник: ГКНТ.