Информационный день программы «Наука ради мира и безопасности» прошел в Минске

18.10.2019


Государственный комитет по науке и технологиям и Национальная академия наук Беларуси при содействии Министерства иностранных дел Республики Беларусь провели 16 октября 2019 года в г. Минске информационный день программы НАТО «Наука ради мира и безопасности». Эта старейшая программа международного сотрудничества, перешагнувшая в прошлом году 60-летний рубеж, финансирует научные проекты и мероприятия с участием научных организаций и университетов из государств – членов и партнеров Альянса по следующим направлениям: борьба с терроризмом, энергетическая безопасность, кибербезопасность, радиационная химическая и биологическая защита, экологическая безопасность.

Мероприятие способствовало информированию научного сообщества республики о возможностях и правилах участия в программе, обмену опытом реализации проектов, обсуждению идей для новых заявок. Начиная с 1992 года, белорусские ученые приняли участие в 11 научных проектах и 25 мероприятиях программы (конференциях, школах, семинарах) совместно с учеными из 42 стран. В основном, это проекты в области фундаментальных и прикладных исследований, результаты которых могут трансформироваться в новые технологии для обеспечения безопасности и радиационной, химической и биологической защиты. В настоящее время с участием представителей Беларуси выполняется два проекта, оба – с партнерами из США.

В информационном дне приняли участие более 70 отечественных и зарубежных ученых и представителей республиканских органов государственного управления. Делегацию НАТО возглавил помощник Генерального секретаря НАТО по вопросам новых вызовов безопасности А. Миссироли. 

Будучи заинтересованными в расширении возможностей международного взаимодействия в сфере науки и технологий и его диверсификации, организаторы информационного дня полагают, что условия участия и правила финансирования (актуальные для Республики Беларусь направления, фокус на прикладные исследования, государственные научные организации в качестве исполнителей, возможность закупать оборудование и оплачивать труд молодых ученых) наряду с высоким уровнем успешности делают программу подходящим для отечественных ученых инструментом международного сотрудничества.

  

 

Больше новостей по теме на сайтах Министерства иностранных дел, Государственного комитета по науке и технологиям, а также на сайте НАТО.

Дополнительные материалы:

Программа мероприятия

Презентации

1. Deniz BETEN — Policy Overview and Mechanisms of Cooperation

2. Eyup TURMUS — Evaluation of SPS Proposals and Project Implementation

3. Сергей МАКСИМЕНКО — Presentation on completed SPS Advanced Research Workshops on NanoElectroMagnetics

4. Сергей ГАПОНЕНКО — Presentation on SPS Advanced Study Institutes on Nano-Photonics