Объявлен второй конкурс проектов по морским и водным технологиям в рамках проекта ЕС ERA-NET Cofund MarTERA

13.01.2020


Проект ERA-NET Cofund “Maritime and Marine Technologies for a New ERA (2016 — 2021), относится к категории проектов «ERA-NET Cofund», которые направлены на координацию научных программ стран ЕС и заинтересованных третьих стран и совместное финансирование Европейской комиссией и странами – участниками проекта исследований и разработок по его тематике. Партнерами такого рода проектов являются организации, финансирующие национальные научные программы – министерства, агентства, научные фонды, т.е., в приложении к белорусским реалиям, государственные заказчики. Так, членами консорциума ERA-NET Сofund “Maritime and Marine Technologies for a New ERA” являются 18 министерств и организаций из 16 стран (Бельгия, Беларусь, Германия, Испания, Мальта, Норвегия, Польша, Румыния, Турция, Франция и ЮАР), в том числе Национальная академия наук Беларуси.

Основной вид деятельности в проектах ERA-NET Cofund – это организация конкурсов для финансирования совместных научно-технических и инновационных проектов с участием организаций из как минимум трех стран из числа представленных в консорциуме. Причем участники совместных проектов должны быть исполнителями национальных научных программ по тематике конкурса.

Настоящий конкурс, в отличие от предыдущего, не предполагает выделение гранта со стороны Европейской комиссии, а предусматривает только национальное финансирование. Несмотря на это, участие в нем позволит найти европейских партнеров для работы над тематикой, оценить свои возможности и создать базу для дальнейшего участия в европейских научных программах (ГОРИЗОНТ ЕВРОПА и др.).

Второй конкурс проектов в рамках ERA-NET Cofund “Maritime and Marine Technologies for a New ERA” объявлен 21 декабря 2019 г., первая стадия подачи заявок завершится 27 марта 2020 г.

Тематика конкурса охватывает пять ключевых областей:

1. Экологически чистые морские технологии

2. Инновационные концепции для кораблей и оффшорных конструкций

3. Автоматизация, сенсоры, мониторинг и наблюдения

4. Современное производство

5. Безопасность

К участию в конкурсе приглашаются организации Республики Беларусь, участвующие в национальных программах по тематике конкурса.

В целях эффективного формирования международных консорциумов 12 февраля 2020 г. в г. Лёвен (Бельгия) будет организована Биржа идей проектов, где участники смогут обменяться накопленным опытом и выработать общую платформу для дальнейшей работы.

Участникам необходимо зарегистрироваться до 10 февраля 2020 года на сайте, где размещена полная информация о Бирже идей проектов, предполагаемых для участия в конкурсе Сall 2020 ERA-NET Cofund MarTERA.

Контактное лицо: Наталия Степановна Янкевич, национальная контактная точка «Транспорт» программы «Горизонт 2020», НАН Беларуси, тел. +375 17 294 92 65, email: lab_12@tut.by