Съезд ученых Беларуси пройдет 12-13 декабря в Минске

29.11.2017


Во II съезде ученых Беларуси примут участие около 2,1 тыс. делегатов из всех регионов страны. Ожидается приезд известных ученых Союзного государства, СНГ, ведущих зарубежных академий наук, мировых научно-исследовательских организаций и центров. В первый день работы съезда делегаты и приглашенные будут работать по девяти секциям, посвященным основным направлениям развития науки и международному сотрудничеству:

Пленарное заседание пройдет 13 декабря. Ключевым документом, который будет вынесен на II Съезд ученых Беларуси, станет проект стратегии «Наука и технологии: 2018-2040».

На съезде будут определены основные и наиболее актуальные задачи и направления развития научной сферы, имеющие долгосрочный характер, в том числе расширение международного научно-технического сотрудничества и интеграция отечественной науки в мировое научное пространство, выработаны концепция долгосрочной научно-инновационной безопасности страны и генеральная стратегия развития и повышения роли отечественной науки в экономике, ее взаимодействия с реальным сектором, формирования эффективной национальной инновационной системы и поступательной реализации модели экономики знаний в Беларуси.

Источник: БелТА