Научная гостиная «Научная диаспора как ресурс развития белорусской науки»

Вопросы сотрудничества с белорусской научной диаспорой обсуждены 17 мая 2012 г. в Минске в научной гостиной журнала «Наука и инновации», http://www.innosfera.org.  

Идея публичного разговора на эту тему принадлежит главному редактору журнала Жанне Комаровой, которая и выступила в роли гостеприимной хозяйки гостиной, и коллективу исполнителей научного проекта «Анализ возможностей и разработка комплекса мер и механизмов для развития международного научно-технического и инновационного сотрудничества с участием научных работников – выходцев из Беларуси, работающих за рубежом» (2011-2012), который выполняется по заказу Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Институтом системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы (БелИСА) совместно с Центром мониторинга миграции научных и научно-педагогических кадров Института социологии НАН Беларуси.

Во встрече приняли участие представители органов власти – Николай Казак, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу; Василий Сафонов, начальник управления науки и инновационной деятельности Министерства образования; Валентин Орлович, исполнительный директор Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, а также  и активно сотрудничающие с диаспорой белорусские ученые: Сергей Гапоненко, заведующий лабораторий Института физики НАН Беларуси, Евгений Ефимов, главный специалист отдела международного сотрудничества Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси и Катерина Борнукова, старший научный сотрудник  Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра BEROC.

Научную диаспору представляли экономисты Дмитрий Борейко, доцент Университета г. Больцано, Италия и Александр Ващилко, доцент Университета KIMEP, Казахстан, а также физик Алексей Дик, заместитель директора по внешнеэкономической деятельности БелИСА, в недавнем прошлом возглавлявший суперкомпьютерный центр Института стали Общества Макса Планка, Германия.

Результатами выполнения упомянутого выше проекта по изучению белорусской научной диаспоры поделились его исполнители — Ольга Мееровская, заведующая сектором международного научно-технического сотрудничества БелИСА и Михаил Артюхин, директор Центра мониторинга миграции научных и научно-педагогических кадров Института социологии НАН Беларуси.

Собравшиеся обсудили широкий круг проблем, начиная с вопроса о существовании белорусской научной диаспоры как таковой до возможностей мобилизации ученых-соотечественников, работающих за границей, на решение научных задач Беларуси.

Подробный репортаж из научной гостиной читайте в июльском номере «Науки и инноваций».