В Минске состоялась контактно-кооперационная биржа по проекту ener2i

 

 

 

 

 

14 октября 2014 г. в рамках Energy Expo 2014 в г. Минск состоялась контактно-кооперационная биржа, организованная международным проектом ener2i. В первой части мероприятия с приветственным словом к его участникам обратился П.И. Балтрукович, заместитель Председателя ГКНТ. Затем выступили М. Шпицбергер, представитель Центра социальных инноваций (Австрия), координатор проекта ener2i, и А.В. Минько, представитель Белинфонда, партнер проекта ener2i. В своей презентации М. Шпицбергер представил проект ener2i, кратко охарактеризовал его миссию и задачи и перечислил мероприятия, которые уже были организованы в рамках проекта. А.В. Минько познакомила присутствующих с условиями проведения конкурса инновационных ваучеров, который также проходил рамках проекта ener2i, после чего перешла к церемонии награждения проектов, одержавших победу в конкурсе. Всего жюри было отобрано четыре проекта, каждый из которых получил диплом победителя, памятный сувенир и инновационный ваучер на сумму в 4 000 евро. К ним относятся следующие проекты:

– Региональный фонд поддержки изобретателей «Принеманская братчина» (г. Лида), «Изучение эффективности использования солнечных коллекторов в городских зданиях»;

– ООО «ФишКо» (г. Лида), «Использование альтернативных источников энергии в рыбоводстве»;

– ООО «Виаделикс» (г. Минск), «Анализ способов снижения энергопотребления при производстве мягкого косметического мыла»;

– К.Л. Левков, руководитель проекта «Турбосфера», проект «Анализ тенденций развития технологий и устройств по утилизации энергии избыточного давления природного газа как одного из перспективных направлений повышения энергоэффективности в энергетике и промышленности».

Первая часть мероприятия завершилась презентацией О.А. Мееровской, представитель ГУ «БелИСА», партнер проекта ener2i, руководитель Национального информационного офиса программ ЕС по науке и инновациям в Беларусив которой она кратко описала рамочную программу Европейского союза «Горизонт 2020» и подробнее остановилась на возможностях сотрудничества в сфере энергетике в рамках программы.

 

  

  

 

Вторая часть мероприятия представляла собой непосредственно контактно-кооперационную биржу, для участия в которой зарегистрировались 57 компаний и организаций из 9 стран мира: Австрия, Армения, Беларусь, Венгрия, Германия, Молдова, Нидерланды, Италия и пр. (см. Каталог биржи). Ее главной целью было установление деловых связей между представителями науки и бизнеса и разных стран мира. Биржа состояла из четырех 20-минутных сессий за двумя столиками для индивидуальных встреч и четырьмя столиками для коллективных встреч. В ходе контактно-кооперационной биржи ее участники проявили самый живой интерес к мероприятию, активно обсуждали планы возможного сотрудничества, обменивались контактными данными. По окончанию биржи многие отметили необходимость проведения такого рода мероприятий и в дальнейшем.

 

 

 

ПриложениеПрограмма контактно-кооперационной биржи