Научно-практический семинар «Инновации в государственном секторе», 26 ноября 2013 г., г. Минск

26 ноября 2013 г. Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь (далее – ГКНТ) и Европейская экономическая комиссия ООН (далее – ЕЭК ООН) проводят в Минске научно-практический семинар «Инновации в государственном секторе». Он продолжает цикл мероприятий по совершенствованию государственной инновационной политики в Беларуси, запланированных в Программе сотрудничества ГКНТ – ЕЭК ООН на 2012 –2013 годы.

Общепризнанно, что инновации внедряются, главным образом, на уровне частных фирм, а роль государства состоит в создании условий, благоприятных для инновационной деятельности. В последние годы, однако, растет понимание того, что государственный сектор и оказываемые им услуги населению также являются объектами для внедрения инноваций. Причем, если бизнес может позволить себе быть или не быть инновационным, то государственный сектор обязан повышать эффективность работы своих учреждений, улучшать качество услуг и сокращать государственные расходы, что имеет особое значение в период экономического кризиса.

Инновации в государственном секторе (ИГС) распространяются на услуги, непосредственно оказываемые широкой общественности органами управления на государственном, региональном и местном уровнях, и предоставляемые населению социально значимыми отраслями экономики – здравоохранением, социальной защитой, транспортом и т.д.

Характерной особенностью ИГС является то, что в основе многих из них лежат информационные и коммуникационные технологии (отсюда ставшие общепринятыми термины “e-government”, “e-medicine”, “e-inclusion”). Другая отличительная черта – это совместная разработка услуг с гражданами или отдельными группами населения (пациентами, пользователями, избирателями, др.), а также формирование государственно-частных партнерств в сфере оказания государственных услуг.

Цель семинара – предоставить площадку широкому кругу заинтересованных из Беларуси для ознакомления с наилучшим зарубежным опытом в указанной сфере и его обсуждения с учетом специфики нашей страны, ознакомить участников с наиболее интересными примерами ИГС в Беларуси и перспективными наработками в этой области. Список вопросов для обсуждения может включать, в частности, следующие:

- в чем отличие ИГС от инноваций в бизнесе;

­- как эти отличия влияют на управление инновациями в государственном секторе (в том числе, на стимулы, барьеры, координацию и согласованность в реализации инновационной политики, распределение рисков и оценку воздействия);

­- какова роль и способы приобщения населения к совершенствованию услуг, предоставляемых ему государством;

­- конкретные примеры результативных ИГС;

- перспективные разработки для внедрения в государственном секторе Беларуси.

При подборе приглашенных докладчиков организаторы стремятся привлечь различные типы экспертизы (ученых, полисимейкеров и практиков) и представить опыт различных европейских стран. Свое участие в семинаре уже подтвердили эксперты из Нидерландов, Швеции и Италии, а также из ЕЭК ООН и Беларуси. Программа семинара будет размещена на сайте ГКНТ и Национальном научно-техническом портале.

Целевая аудитория семинара:

- специалисты органов государственного и областного управления, занимающиеся вопросами инновационной политики;

- представители субъектов инновационной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса, в том числе в области информационных и коммуникационных технологий, бизнес-союзов, общественные организации; 

- ученые, специализирующиеся в области инновационной политики. 

Семинар состоится в конференц-зале Института истории НАН Беларуси по адресу: г. Минск, ул. Академическая 1, 4 этаж. 

Участие в семинаре – бесплатное. Язык – русский и английский, будет предоставлен синхронный перевод. 

Для участия в семинаре необходимо заполнить заявку и направить ее до 21 ноября 2013 г. по адресу:  nz@belisa.org.by (Сухан Наталия Леонидовна, ГУ «БелИСА», тел. (17) 2094326) или по факсу (17) 2094326.

Заявка

Программа семинара

Приглашаем на семинар!

__________________________________________________________________________________________________________

 
Материалы семинара:

 1. Ральф Хайнрих: "Инновации в государственном секторе: основные положения"

     CV: Ральф Хайнрих

 2. Ирэн Эк: "Инновации в государственном секторе – опыт национальной политики Швеции"
     CV: Ирэн Эк
 
 3. Аннафлавиа Бианчи: "Развитие электронных услуг для нужд государства – перспективы развития инноваций для нужд государственного сектора"
     CV: Аннафлавия Биянчи
 
 4. Мэтт Пулманс: "Участие граждан в создании и предоставлении государственных услуг"
     CV: Мэтт Пулманс
 
 5. Сергей Шавров: «Социальные аспекты ИТ-инноваций в государственном секторе, опыт Беларуси»
     CV: Сергей Шавров
 
 6. Леонид Семененко: "Единая информационная система государственной статистики — инновации для госсектора и бизнеса"
     CV: Леонид Семененко