Выставка-конференция «ПромИТ’2013»: инновации в автоматизации промышленных предприятий

21 мая 2013 года в Национальной библиотеке Беларуси состоится очередная 3-я конференция-выставка по информационным технологиям в промышленности «ПромИТ’2013», проводимая в рамках программы Белорусского промышленного форума, оргкомитет которого возглавляет Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Семашко Владимир Ильич. Ежегодный проект реализуется по инициативе Научно-технологической ассоциации «Инфопарк» и Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП».

В октябре 2012 года по инициативе руководителей ИТ-подразделений 64 промышленных предприятий, подведомственных Минпрому, Госкомвоенпрому и концерну «Белнефтехим», с учетом тенденций объединения ИТ-директоров предприятий России, Казахстана и Украины, был создан Клуб ИТ-руководителей предприятий. Избран руководящий орган – Совет Клуба, его председателем – Ботвинник А.М., помощник генерального директора ОАО «БелАЗ» по информационным системам.

Научно-технологическая ассоциация «Инфопарк» совместно с Республиканской ассоциацией предприятий промышленности «БелАПП» поддержали инициативу и на этапе становления Клуба временно взяли на себя вопросы организационно-технического и финансового обеспечения его работы.

Первое заседание членов Клуба было посвящено вопросу подходов к разработке стратегии развития интегрированных информационных систем и технологий на период 2023-2015 годы как составной части плана модернизации предприятия.

На втором заседании членов Клуба, проходившем 21 января 2013 года в ГНУ «ОИПИ НАН Беларуси», рассматривались подходы к методике оценки экономической эффективности внедрения на предприятии интегрированных информационных систем и технологий.

Очередное заседание Клуба намечено к проведению 21 мая 2013 года в рамках Белорусского промышленного форума в открытом формате с одновременным проведением конференции «Информационные технологии в промышленности «ПромИТ-2013» по актуальным для промышленных предприятий вопросам: ИТ-аутсорсинг и облачные сервисы или как создать/нарастить IT-инфраструктуру предприятия/холдинга с минимальными затратами. Интегрированная информационная система промышленного предприятия: структура, этапы создания, программное обеспечение. Внедрение программного обеспечения для создания информационной системы предприятия: рекомендации, проблемы и лучшие практики.

Дата проведения: 21 мая 2013 года

Время проведения: 8.30 – 18.00

Место проведения: Конференц-зал Национальной библиотеки Беларуси (г. Минск, пр.Независимости, 116)

Цель конференции: содействие промышленным предприятиям традиционных направлений сектора экономики и топливно-энергетического комплекса в поиске путей снижения ресурсоёмкости, трансформации системы управления, совершенствования конструкций продукции и технологий производства путем демонстрации реального опыта, накопленного в процессе разработки, внедрения и эксплуатации современных интегрированных информационных систем и технологий (ИИСТ).

Цель мини-выставки (вернисажа продуктов, решений и услуг): презентация современных информационных систем и технологий, поддерживающих полный жизненный цикл изделий и осуществляющих управление ресурсами предприятия, в т.ч. автоматизированных рабочих мест (АРМ) руководителей и ведущих специалистов промышленных предприятий, для эффективного управления процессами производства и управления ресурсами.

Организатор мероприятия – ЗАО «Инфопарк–проект»

Официальную поддержку оказывают: 

Министерство промышленности Республики Беларусь;

Государственный комитет по науке и технологиям;

Научно-технологическая ассоциация «Инфопарк»;

Республиканская ассоциация предприятий промышленности «БелАПП»;

Выставочное предприятие «Экспофорум». 

Мероприятие проводится при содействии:

Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству;

Национальной академии наук Беларуси;

Государственного комитета по стандартизации;

Государственного военно-промышленного комитета;

Министерства энергетики Республики Беларусь;

Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь;

Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь;

концернов «Беллегпром», «Белнефтехим», «Белгоспищепром», «Беллесбумпром»; Ассоциации компаний информационных технологий (АКИТ);

РОО «Информационное общество».

Фокус мероприятия — промышленные предприятия:

предприятия Министерства промышленности, Министерства энергетики, Министерства архитектуры и строительства, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Государственного военно-промышленного комитета, концернов «Белнефтехим», «Белгоспищепром», «Беллегпром», «Беллесбумпром»;

предприятия коммунальной собственности Мингорисполкома и облисполкомов;

промышленные предприятия частной формы собственности.

На мероприятие приглашаются: 

руководители IT-подразделений управляющих компаний промышленных холдингов и промышленных предприятий реального сектора экономики; заместители руководителей управляющих компаний промышленных холдингов и промышленных предприятий, отвечающие за внедрение информационных технологий; 

представители заинтересованных республиканских органов государственного управления;

представители IT-предприятий, работающих в сфере информационных технологий для предприятий реального сектора экономики Беларуси.

Участие в мероприятии бесплатное, с обязательной предварительной регистрацией.

Программа мероприятия обещает быть интересной. Очередная конференция должна стать одной из важных составляющих стратегического сотрудничества разработчиков ПО и ИТ-руководителей промышленных предприятий в системном использовании современных ИТ в сфере реального производства Республики Беларусь для создания и продвижения конкурентоспособного, ориентированного на экспорт продукта с учетом международных стандартов.

По всем вопросам обращайтесь к Вере Хамицевич, hamitsevich@infopark.by, тел. (017) 226-51-11.

 

Источник: Научно-технологическая ассоциация «Инфопарк».