Архив

Завершается утверждение программы ЕС «Горизонт Европа»

25.01.2021

Утверждение новой Рамочной программы ЕС по науке и инновациям «Горизонт Европа», которая в этом году приходит на смену программе «Горизонт 2020», вступило в завершающую стадию. Процесс согласования программы и ее бюджета затянулся в связи с пандемией COVID-19 и выходом из состава ЕС Великобритании – крупнейшего научного игрока и финансирующего партнера. В декабре 2020 г. высшие органы управления ЕС достигли соглашения о бюджете в 95,5 млрд евро на 7 лет (2021-2027), часть из которого будет предоставлена из специального фонда, созданного для преодоления последствий пандемии. Окончательное утверждение программы предполагается в феврале, а первые конкурсы проектов могут быть объявлены в марте-апреле 2021 г.

Общая цель программы заключается в получении большего научного, экономического и социального воздействия от инвестиций ЕС в науку и инновации. Она направлена на укрепление научно-технологического потенциала ЕС, повышение его конкурентоспособности, в том числе в промышленности, содействие реализации общей стратегии развития ЕС и участие в достижении целей устойчивого развития.

Новыми элементами программы являются полномасштабное функционирование Европейского инновационного совета, поддерживающего рисковые исследования, в том числе в малом и среднем бизнесе, и финансирование миссий – портфеля проектов в различных дисциплинах и областях, предназначенного для достижения четких целей в определенный период времени, оказывающего очевидное воздействие на общество и политику и отвечающего потребностям значительной части населения ЕС и широких слоев граждан. Для разработки миссий определены такие области, как онкология, здоровые почвы и пища, климатически нейтральные умные города, здоровые океаны, моря, прибрежные зоны и внутренние водоемы, адаптация к изменениям климата.

Программа сохранит открытый характер, предоставляя возможность участия в ней организациям и отдельным исследователям из стран вне ЕС, в том числе из Беларуси. Так, в «Горизонте 2020» белорусские ученые участвуют в более чем 50 проектах с общим объемом финансирования свыше 7,5 млн евро. 26 проектов завершены, а 5 новых проектов, принятых к финансированию по результатам участия в конкурсах 2020 г., стартуют в январе – сентябре 2021 г. Таким образом последние проекты «Горизонта 2020» с участием Беларуси завершатся только в 2025 г.

Более подробная информация о программе «Горизонт Европа» доступна по ссылке.  

Ознакомиться с проектами с участием Беларуси в программе «Горизонт 2020» можно здесь.

Источник информации: Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям, ГУ «БелИСА»