Архив

UNIDO обобщен международный опыт создания и развития индустриальных парков

02.02.2021

Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO) издала «Международные руководящие принципы для индустриальных парков». Публикация предоставляет собой пошаговые рекомендации по планированию, развитию и эксплуатации индустриальных парков для заинтересованных сторон, включая регулирующие органы индустриальных парков, разработчиков, операторов, арендаторов, партнеров и финансовые учреждения. Руководящие принципы имеют отношение как к существующим, так и к новым индустриальным паркам с акцентом на потребности и проблемы, с которыми сталкиваются развивающиеся страны и страны со средним уровнем дохода.

Публикация основывается на опыте UNIDO в содействии созданию индустриальных парков, экспортно-перерабатывающих зон, особых экономических зон и эко-промышленных парков во всем мире для поддержки устойчивого роста на основе промышленного развития. Среди приведенных в издании примеров опыт Индустриального парка «Великий камень» или белорусских свободных экономических зон не упоминается.

Одновременно UNIDO предлагает странам услуги по оказанию помощи в использовании Руководящих принципов. Они могут варьироваться от разработки конкретных документов и инструментов до организации международных и региональных форумов, конференций и технических семинаров, создания платформ обмена знаниями и организации профессиональной подготовки. UNIDO также оказывает странам поддержку в мобилизации партнеров, финансовых ресурсов и знаний в целях содействия промышленному развитию, а также для максимального увеличения возможностей в области развития после создания индустриальных парков.

Услуги UNIDO предоставляются заинтересованным странам в рамках соответствующих двусторонних соглашений. Очередное Рамочное соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Беларусь и UNIDO подписано в декабре 2020 г. на 5-летний срок.

Издание доступно на английском, французском и китайском языках.

Источник: ЮНИДО