Архив

Международная премия ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук, 2022

02.03.2022

Международная премия ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук учреждена в целях признания заслуг и поощрения научных работников за крупные достижения, касающиеся исследований и разработок, распространения научных знаний и международного сотрудничества в области фундаментальных наук, которые оказали существенное и преобразующее воздействие в региональном или глобальном масштабе.

Цель Премии состоит в популяризации и признании выдающихся достижений в области фундаментальных наук, в число которых входят такие дисциплины, как химия, физика, математика и биология, выступающих в качестве фундамента развития научных знаний и имеющих ключевое значение для обеспечения прогресса в сфере инновационной деятельности и устойчивого развития.

Премия присуждается ежегодно сразу двум отдельным лауреатам в рамках каждого цикла присуждения.

Каждый из двух отдельных лауреатов получает денежное вознаграждение в размере 250 000 долл. США, а также золотую медаль и диплом.

При этом поощряется выдвижение соискателей из числа женщин – научных работников.

Соискатели на получение Премии должны иметь в своем послужном списке конкретные достижения, относящиеся к сфере науки, которые реально способствовали социально-экономическим преобразованиям и развитию на уровне региона или в глобальном масштабе, посредством:

1. выдающихся достижений в исследовательской деятельности в области фундаментальных наук;

2. образовательной или просветительской деятельности в области фундаментальных наук;

3. международного или регионального сотрудничества в области фундаментальных наук.

Номинационные представления должны быть направлены не позднее вторника 15 марта 2022 года.

Более подробная информация доступна по ссылке.