Архив

Программа «Горизонт Европа» утверждена на законодательном уровне

29.04.2021

27 апреля 2021 г. Европейский Парламент принял закон, утверждающий Рамочную программу ЕС по науке и инновациям «Горизонт Европа» на 2021-2027 гг. Тем самым подведена черта под почти трехлетними переговорами между различными руководящими органами ЕС и внутри них о содержании и бюджете программы.

Бюджет программы составляет 95,5 млрд евро (в текущих ценах), что делает ее крупнейшей в мире программой гражданских исследований. Для сравнения: предыдущая программа «Горизонт 2020» (2014-2020) имела бюджет 76,26 млрд евро в ценах 2018 г., а с учетом выхода Великобритании из ЕС – 67,06 млрд евро. Сравнивая эту цифру с утвержденным бюджетом программы «Горизонт Европа», который в ценах 2018 г. составляет 84,9 млрд евро, Европейская комиссия заявляет, что чистые ассигнования на новую программу исследований и инноваций за семь лет увеличились на 30% по сравнению с «Горизонт 2020». И считает это успехом, хотя отдельные парламентарии полагают рост расходов недостаточным и призывают по ходу реализации программы изыскать дополнительные источники для увеличения ее бюджета.

В части международного сотрудничества, под которым понимается сотрудничество со странами вне ЕС, программа «Горизонт Европа», в целом, остается открытой для участия юридических лиц из третьих стран и намерена финансировать ту их часть, которая представляет государства со средними и низкими доходами (по классификации Всемирного банка). Полный перечень финансируемых стран будет опубликован Еврокомиссией до конца мая 2021 г.

Однако есть одно «но»: если в 2002-2020 гг. Рамочные программы были полностью открыты миру, то программа «Горизонт Европа» «открыта насколько это возможно, и закрыта, насколько это необходимо». Ограничения по участию международных партнеров из отдельных стран или регионов будут касаться областей и проектов, имеющих отношение к стратегическим ресурсам, технологическому лидерству, автономии и безопасности ЕС. В данный момент речь идет, например, о таких областях, как квантовые технологии и космос. Вероятность того, что в группу стран, чье участие в конкурсах проектов в этих областях будет ограничено, может попасть Беларусь, не исключена. Как и прежде, останутся недоступными для третьих стран инструменты прямой поддержки малого и среднего бизнеса. Вместе с тем, большинство конкурсов для юридических лиц из Беларуси останутся открытыми. Темы с ограниченным международным участием станут известны после официальной публикации рабочих программ конкурсов 2021-2022 гг. в мае 2021 г.

Более подробная информация о программе «Горизонт Европа» доступна по ссылке.

Подготовлено Национальным информационным офисом программ ЕС по науке и инновациям, ГУ «БелИСА» по материалам Science|Business.