Архив

В Минске пройдет Международная конференция «Эффективная политика для совершенствования инновационной деятельности: оценка – реализация – мониторинг» (17–18 ноября 2015 г.)

06.11.2015

 

Приглашаем Вас принять участие в Международной конференеции «Эффективная политика для совершенствования инновационной деятельности: оценка – реализация – мониторинг», которая пройдет 17–18 ноября 2015 г. в Минске. В качестве организаторов конференции выступают Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Европейская экономическая комиссия ООН.

В 2010 г. ЕЭК ООН выступила с инициативой проведения национальных обзоров инновационного развития. На основе лучшего мирового опыта по разработке политики в инноваций и конкурентоспособности в этих обзорах:

– дается оценка национальной инновационной политике и ее реализации в сравнении с лучшими международными практиками;

– по результатам оценки формулируются рекомендации по совершенствованию инновационной политики, направленные на повышение эффективности национальной инновационной деятельности;

– предлагаются меры по дальнейшему совершенствованию инновационного потенциала, а также консалтинговое содействие в процессе практической реализации предлагаемых политических решений.

Первый обзор инновационного развития был выполнен в Беларуси в 2010 г., в период с 2011 по 2015 гг. за ним последовали обзоры Казахстана, Украины, Армении и Таджикистана. 

С целью обобщения и анализа полученного опыта, а также обсуждения дальнейшего формата сотрудничества и возможности проведения второго цикла обзора инновационного развития конференция соберет представителей национальных органов государственного управления, отвечающих за инновационную политику, ученых и экспертов из стран-участниц инициативы и государств, заинтересованных в проведении обзоров инновационного развития, а также международных экспертов, которые участвовали в подготовке обзоров в качестве авторов и рецензентов.

Цели конференции:

1) подвести итоги 5 завершенных национальных обзоров, обсудить и сопоставить выводы и проблемы, возникающие в ходе использования рекомендаций, а также новые возможности в реализации инновационной политики;

2) обсудить методологию обзоров и, в случае необходимости, усовершенствовать ее;

3) подготовить почву для второго раунда обзоров, оценивающих прогресс, достигнутый со времени проведения первой оценки. Планируется, что второй раунд обзоров также начнется с Беларуси: первый его этап запланирован на 19 – 24 ноября 2015 г. 

К участию приглашаются:

– руководители и сотрудники республиканских и областных органов государственного управления, иных организаций, чья деятельность имеет отношение к формированию и реализации инновационной политики; 

– национальные эксперты, влияющие на формирование инновационной политики в Республике Беларусь, независимо от того, какие организации они представляют – бизнес, науку, общественные организации;

– ученые, чьи научные интересы пересекаются с тематикой Конференции, и которые могли бы способствовать распространению полученной информации;

– представители международных организаций. 

Участие в конференции бесплатное. Предварительная регистрация обязательна.

Количество мест ограничено. Заполненную заявку(и) для предварительной регистрации просим направить до 9 ноября 2015 г. по электронному адресу: registration@belisa.org.by (Барталевич Нелли Сергеевна, ГУ «БелИСА», тел. +375-17-2094326) или по факсу +375-17-2094326.

Рабочие языки конференции – русский и английский, будет предоставлен синхронный перевод.

Приложения:

Информационное письмо ГКНТ

Проект программы

Регистрационная форма