Архив

Открыт конкурс проектов для стимулирования инновационной активности и предпринимательства в вузах

08.04.2021

Европейский институт инноваций и технологий (EIT), Будапешт, Венгрия – это одновременно название организации и одного из разделов Рамочной программы ЕС по науке и инновациям «Горизонт Европа». Одним из элементов стратегии EIT в 2021-2027 гг. является содействие вузам в развитии их потенциала в сфере инновационной деятельности и предпринимательства. Эта цель хорошо коррелирует с поставленной в Республике Беларусь задачей создания предпринимательских университетов (концепция «Университет 3.0»).

Для реализации своей стратегии EIT запустил инициативу «Совершенствование инновационного потенциала для высшего образования» (HEI Initiative) и открыл в ее рамках пилотный конкурс проектов. К участию в конкурсе приглашаются университеты из стран-членов ЕС и государств вне ЕС, а также иные организации (научно-исследовательские институты, бизнес и др.). Минимальный состав консорциума – 4 организации.  

Основное содержание заявки – это план мероприятий, реализация которого позволит университетам-партнерам проекта укрепить связь между наукой, образованием и бизнесом, усилив тем самым свои позиции в регионе. Заявка может включать, в частности, такие направления, как:    

  • содействие институциональному взаимодействию и изменениям,
  • укрепление партнерских отношений между высшим образованием, бизнесом и исследовательскими организациями,
  • развитие инноваций и услуг по поддержке бизнеса,
  • повышение качества предпринимательского образования,
  • создание и распространение знаний.

Конкурс продлится до 25 мая 2021 г. По его результатам планируется профинансировать 23 проекта с бюджетом до 1,2 млн евро каждый.

Обращаем Ваше внимание, что в отношении участия и возможности получения финансирования третьими странами организаторы конкурса ссылаются на перечень стран, организации из которых автоматически финансируются программой «Горизонт Европа». Однако, по состоянию на 6 апреля 2021 г. программа «Горизонт Европа» не утверждена, и перечень недоступен. Мы предполагаем, что, как и в программе «Горизонт 2020», юридические лица Республики Беларусь будут автоматически финансироваться в новой программе и, соответственно, в пилотном конкурсе EIT. Однако утверждать это можно будет только после официальной публикации перечня.  

Больше информации о конкурсе и правилах участия доступно по ссылке.

Для разъяснения целей, задач, правил участия и требований пилотного конкурса EIT проводит информационные мероприятия:

  • 14 апреля 2021 г. – 14.30 – 15.45 (по минскому времени)
  • 15 апреля 2021 г. – 11.00 – 12.15 (по минскому времени)

Ограничений по участию нет, язык – английский. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке.  

Источник информации: EIT, Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям ГУ «БелИСА».