Архив

Куба намерена проанализировать опыт Беларуси и перенять его элементы для своей системы управления наукой и инновациями

15.03.2023

13 марта 2023 г. делегация НАН Беларуси во главе с главным ученым секретарем Василием Гурским приняла участие в заседании Совета по инновациям Республики Куба под руководством Президента Кубы Мигеля Диас-Канель Бермудеса.

Главной темой обсуждения стало формирование и развитие социально-экономической модели Беларуси и влияние, которое на нее оказало управление научной, научно-технической и инновационной деятельностью. Главный ученый секретарь Василий Гурский и академик-секретарь отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси Александр Шумилин выступили с докладами о социально-экономической модели Республики Беларусь и ее инновационной политике.

По завершении заседания Совета состоялась личная встреча Президента с членами делегации. По результатам заседания Совета Президент Кубы поручил сформировать рабочую группу во главе с заместителем Премьер-министра Инес Марией Чапман по изучению опыта экономического и научно-инновационного развития Беларуси с целью формирования предложений по его использованию на Кубе.

Как отметил в интервью БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы в Беларуси Сантьяго Перес Бенитес, нынешний визит белорусской делегации на Кубу – следствие сложившихся интенсивных отношений между двумя странами в области науки. Он напомнил, что в прошлом году состоялся ряд встреч между представителями этой сферы, которые стали очень результативными. В частности, итогом визита белорусской делегации на Кубу в ноябре 2022 года стало подписание более 30 документов о сотрудничестве между научными центрами двух стран.

В рамках визита, который продлился с 8 по 14 марта 2023 г., делегация встретилась с заместителем Премьер-министра Инес Мария Чапман и посетила ряд министерств, научных и образовательных организаций. В их числе компания BioCubaFarma, Университет информатики, Министерство науки, технологий и окружающей среды, Гаванский технопарк, Министерство экономики и планирования, Министерство высшего образования, Министерство промышленности, где членами делегации были подписаны соглашения о сотрудничестве с кубинскими коллегами.

Больше информации доступно по ссылке.  

 

Источник: НАН Беларуси.