Архив

В «Великом камне» прошел форум «Инновационное развитие умного производства»

27.05.2023

26 мая 2023 г. в «Великом камне» состоялся Китайско-Белорусский форум «Инновационное развитие умного производства». Мероприятие было организовано как параллельное форуму «Чжунгуаньцунь-2023», который открылся днем ранее в Пекине.

Организаторами Форума выступили Министерство промышленности Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси, Научно-технический комитет Пекина, Административный комитет технопарка Чжунгуаньцунь при участии ОАО «Китайская корпорация инжиниринга САМС» и ООО «СИНОМАЧБЕЛ».

В мероприятии приняло участие руководство Министерства промышленности, мэрии Пекина, НАН Беларуси, Посольства КНР в Республике Беларусь, Китайской корпорации инжиниринга САМС, Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом, Администрации и Компании по развитию индустриального парка.

В ходе мероприятия представителями профильных ведомств Китая и Беларуси обсуждались проблемы политики в сфере наукоемких инноваций. В ходе тематических выступлений были подняты вопросы интерактивного интеллекта, инновационных технологий в машиностроении, умного производства, цифровой трансформации производственного сектора и другие.

Зона Чжунгуаньцунь была основана в 1988 г. на северо-западе Пекина, где расположены крупнейшие университеты и научно-исследовательские институты страны. Это первая национальная зона высокотехнологичного промышленного развития в стране, также известная как «китайская Кремниевая долина».

Форум «Чжунгуаньцунь» был впервые проведен в 2007 г. и с тех пор превратился в открытую инновационную платформу национального уровня и форум международного масштаба. Основная тема форума «Чжунгуаньцунь-2023» – «Открытость и сотрудничество во имя общего будущего». Мероприятие совместно организовано Министерством науки и технологий КНР, Государственным комитетом по делам развития и реформ КНР, Министерством промышленности и информатизации КНР, Комитетом по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР, Академией наук Китая, Китайской инженерной академией, Китайской ассоциацией науки и технологий и правительством Пекина.

Источник: Индустриальный парк «Великий Камень», Синьхуа Новости.