Архив

Новаторам на заметку: вступает в силу единый европейский патент

02.06.2023

После пятидесяти лет проб и ошибок, судебных разбирательств и дипломатических противостояний новаторы наконец-то могут подать заявку на получение единого патента, который защищает интеллектуальную собственность одновременно в 25 странах ЕС. Отменяя требование о регистрации патентов в каждой стране, новая система призвана упростить и удешевить для изобретателей охрану своих изобретений. Прежняя фрагментированная система означала, что многие изобретатели получали патентную защиту только в нескольких странах.

По оценкам Европейской комиссии, в Китае патентование продукта обходится в среднем всего в 700 евро, в то время как в ЕС эта сумма превышает 36 000 евро. Это означает, что многие небольшие компании не получают патентной защиты. При этом в 2017–2019 годах на отрасли с интенсивным использованием интеллектуальной собственности приходилось 47% ВВП ЕС.

Другим значительным достижением является то, что Единый патентный суд, базирующийся в Люксембурге, теперь позволяет обеспечивать соблюдение европейского патента через границы в одном суде в рамках одного производства по делу о нарушении прав.

В новой системе заявители должны сначала подать заявку в Европейское патентное ведомство на получение европейского патента. Получив разрешение, изобретатель может запросить покрытие на территории ЕС. Подача заявки на единый патент бесплатна, а ее поддержание будет стоить менее 5000 евро в течение первых десяти лет, что соответствует среднему сроку действия европейского патента. В то же время владельцы европейских патентов могут продолжать их валидацию в странах, не охваченных системой единого патента, в соответствии с действующими национальными процедурами. Европейское патентное ведомство будет вести реестр патентов, содержащий информацию о патентных лицензиях и их передаче.

К запуску полностью готовы семнадцать государств-членов: Австрия, Бельгия, Болгария, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Словения, Швеция. Ожидается, что в ближайшее время соглашение ратифицируют еще восемь стран — Ирландия, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Греция и Кипр. В будущем к единому патенту смогут присоединиться и другие государства-члены ЕС.

Специалисты говорят о том, что модернизация патентной системы ЕС продолжится.

Источник: SCIENCE|BUSINESS.