Архив

Утверждена Стратегия научно-технологического развития Союзного государства до 2035 года

05.02.2024

Стратегия научно-технологического развития Союзного государства до 2035 года утверждена на заседании Высшего государственного совета 29 января 2024 г.

Стратегия является базовым документом стратегического планирования, обеспечивающим формирование единого научно-технологического пространства. Она направлена на обеспечение безопасности, укрепление научно-технологического суверенитета, решение социально-политических и социально-экономических задач, что включает в себя проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических, производственных, организационно-хозяйственных и других работ. Документ содержит конкретные шаги по укреплению общего технологического суверенитета, включая запуск крупных совместных проектов по импортозамещению и созданию конкурентоспособных продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Обеспечение реализации Стратегии будет осуществляться Комиссией. Головными научными организациями в соответствии со Стратегией определены с белорусской – НАН Беларуси, с российской стороны – НИЦ «Курчатовский институт».

Как сообщил 4 февраля 2024 г. в эфире телеканала «Беларусь 1» Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, Беларусь и Россия планируют сформировать единое научно-технологическое пространство за 3-4 года. «Практическое наполнение – центр исследования ядерных технологий в Беларуси, сетевой университет высоких технологий (касается ИТ), стажировки в режиме зимнего и летнего университета, инженерные школы. Потому что везде, где мы бываем в России, да и у нас также, есть огромный запрос на специалистов именно инженерных профессий, существует огромный дефицит кадров именно в этой части. Все это, а также сотрудничество с российскими регионами, где сильны определенные компетенции, позволят в целом повысить уровень технологического развития нашей страны и совместно обеспечить реализацию научных проектов, которые, возможно, годами пылились на полке, но сейчас очень востребованы», – рассказал Дмитрий Крутой.

Государственному комитету по науке и технологиям Республики Беларусь и Министерству науки и высшего образования Российской Федерации совместно с заинтересованными госорганами поручено подготовить и внести на утверждение Совета министров Союзного государства план мероприятий по реализации Стратегии.

Источник: ГКНТ, БелТА.