Архив

Подписана новая программа сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и ЮНИДО

12.02.2021

В декабре 2020 г. подписана Рамочная программа сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). Предыдущая программа действовала с 2013 г.

Документ определяет направления взаимодействия Беларуси с ЮНИДО и реализации совместных проектов с учетом приоритетов социально-экономического развития республики. На ближайшие пять лет к ним отнесены:

  • окружающая среда и энергетика, в том числе ресурсоэффективное и чистое производство, управление водными ресурсами, возобновляемая энергетика и энергоэффективность,
  • технологическое и инновационное развитие,
  • содействие инвестициям и трансферу технологий,
  • развитие малого и среднего предпринимательства,
  • укрепление инфраструктуры в области качества и стандартов,
  • укрепление агропромышленного сектора.  

Беларусь имеет давние традиции сотрудничества с ЮНИДО. За последние годы успешно завершены совместные проекты по модернизации предприятий-производителей компонентов для автомобильного сектора, поддержке предприятий пищевой промышленности и переработке продукции растениеводства. Ярким актуальным примером результативного сотрудничества Беларуси с ЮНИДО является успешная реализация Национальным центром ресурсоэффективности и чистого производства с участием международных доноров и региональных партнеров проекта технической помощи «Экономика замкнутого цикла и новые возможности роста».

В 2020 г. Беларусь подписала новый проект технического сотрудничества с ЮНИДО, направленный на внедрение принципов четвертой промышленной революции и умного производства, на общую сумму 1 млн долл. США. Проект стартует в ближайшее время и станет первым практическим шагом в реализации новой программы сотрудничества с ЮНИДО.

Источник: МИД Республики Беларусь