Архив

В Минске состоялся семинар «Государственная научно-техническая и инновационная политика и риск: доступ инновационного бизнеса к финансированию. Узкие места и проблемы»

30.05.2019

Картинки по запросу unece

29 мая 2019 г. в г. Минск при поддержке Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) и Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ОН) прошел семинар «Государственная научно-техническая и инновационная политика и риск: доступ инновационного бизнеса к финансированию. Узкие места и проблемы». Он является первым мероприятием программы по совершенствованию потенциала Республики Беларусь по проблеме «Государственная научно-техническая и инновационная политика и риск», реализуемой ЕЭК ООН в 2019-2020 годах при финансовой поддержке правительства Швеции.

Общая цель программы совершенствования потенциала: 

  • разработать предложения для Правительства Республики Беларусь о совершенствовании существующих и/или, при необходимости, о внедрении новых финансовых инструментов государственной научно-технической и инновационной политики, обеспечивающих право исследователя на риск и неудачу, 
  • провести кампанию среди представителей органов государственного управления на максимально высоком уровне для разъяснения необходимости внедрения изменений, обсуждения предлагаемых реформ и формирования чувства сопричастности к их разработке с целью облегчить последующее внутригосударственное согласование и принятие решений.

Программа совершенствования потенциала Республики Беларусь по проблеме «Государственная научно-техническая и инновационная политика и риск» реализуется ЕЭК ООН в рамках Меморандума о взаимопонимании между ГКНТ и ЕЭК ООН о сотрудничестве по реализации рекомендаций обзора «Инновации для устойчивого развития» при финансовой поддержке правительства Швеции.

Семинар собрал более 40 представителей государственных органов, бизнеса, научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений, банковского сектора, а также приглашенных экспертов ЕЭК ООН.

Утренняя сессия была посвящена представлению основных механизмов, доступных для обеспечения финансированием инновационного бизнеса. Послеобеденная сессия в виде круглого стола включала изучение и обсуждение потребностей различных категорий участников научно-технической и инновационной деятельности в новых финансовых инструментах со встроенной устойчивостью к риску. В рамках этой части участники семинара представили свое видение проблематики доступа инновационного бизнеса к финансированию.