Архив

В Беларуси стартовал проект Европейской экономической комиссии ООН «Субрегиональный обзор инновационной политики» для стран Восточной Европы и Закавказья

24.06.2019

20 июня 2019 г. в Минске состоялась презентация проекта Европейской экономической комиссии ООН «Субрегиональный обзор инновационной политики» для стран Восточной Европы и Закавказья. Этот проект является центральным компонентом другого, более крупного проекта «Содействие инновационной политике в Восточной Европе и Закавказье», который реализуется ЕЭК ООН в 2018-2022 годах при финансовой поддержке Правительства Швеции. В мероприятии приняли участие около 50 национальных и зарубежных экспертов в сфере инновационной деятельности, представители международных организаций и Европейской комиссии.

 

Цель проекта состоит в том, чтобы оценить масштаб и качество инновационной политики в шести странах Восточного партнерства (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина). Он направлен на выявление сильных и слабых сторон, расширение базы фактических данных для взаимного изучения политики, а также совершенствование инновационной политики, институтов и процессов.  Ожидается, что проект окажет значительное влияние на формирование инновационной политики в Беларуси и регионе с конечной целью повышения производительности и конкурентоспособности экономики целевых стран.

Проект выполняется во взаимодействии с национальными органами государственного управления в сфере науки и инноваций региона. В Беларуси его поддерживает Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, под эгидой которого к оценке инновационной политики будут привлечены десятки экспертов в сфере инновационного развития, представляющих республиканские органы государственного управления, университеты и исследовательские организации, инновационные предприятия, финансовые и общественные организации, связанные с развитием инноваций в Республике Беларусь. Завершится проект летом 2020 года официальной публикацией ООН.

Проект осуществляется в рамках меморандума о взаимопонимании между ГКНТ и ЕЭК ООН о сотрудничестве по реализации рекомендаций Обзора «Инновации для устойчивого развития» от 21.02.2019.

Программа…