Архив

Подведены итоги программы Союзного государства «Технология СГ»

27.03.2021

 В 2020 г. завершилась реализация программы Союзного государства «Технология СГ» (2016-2020). Цель программы – разработка технических решений уменьшения массы и габаритов элементов, устройств и систем ракетно-космической техники. На ее реализацию из бюджета Союзного государства выделено порядка 1.937 млн российских рублей, из которых 678 млн российских рублей – на работы белорусских исполнителей. Работы осуществлялись по трем направлениям:

  1. Разработка технологий создания новых материалов для средств космического назначения.
  2. Разработка технологий создания элементов систем энергопитания, терморегулирования и управления для малых космических аппаратов.
  3. Разработка технологий создания элементов целевой аппаратуры для малых космических аппаратов, в том числе на основе микросистемооехники, наноматериалов и нанодатчиков.

В программе участвовало 26 белорусских и более 30 российских организаций. В частности, в Институте тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова НАН Беларуси разработаны технологии магнитореологического формообразования и финишной обработки оптических элементов спутниковых лазерных систем. Опытный образец установки превосходит существующие аналоги по точности позиционирования, по линейным скоростям перемещения и по скорости вращения поворотной оси. Разработка используется для изготовления уникальных изделий – зеркал для телескопов и других научных приборов, где используются детали из оптического стекла, ситалла, кварца и халькогенидов цинка.

Источник информации: Национальный пресс-центр Республики Беларусь.