Архив

Республиканский конкурс стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым на 2019 год

25.04.2018

Указом Президента Республики Беларусь от 11 августа 2005 г. № 367 «О совершенствовании стимулирования творческого труда молодых ученых» учреждены 100 стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым, работающим в организациях, выполняющих научные исследования и разработки в области естественных, технических, социальных и гуманитарных наук. Стипендии назначаются сроком на один календарный год в размере, устанавливаемом Президентом Республики Беларусь на основании предложений специально созданной Межведомственной комиссии.

1. В конкурсе могут участвовать исследователи, достигшие наилучших результатов в научной, научно-технической, инновационной деятельности: доктора наук в возрасте до 45 лет, кандидаты наук – до 35 лет, ученые без степени – до 30 лет на 1 января года, в котором осуществляется выдвижение.

2. При выдвижении кандидатур талантливых молодых ученых для участия в конкурсе учитываются их достижения в приоритетных направлениях фундаментальных и прикладных научных исследований, научно-технической и инновационной деятельности, вклад в социально-экономическое развитие Республики Беларусь.

3. Выдвижение кандидатур осуществляется организациями по основному месту работы талантливого молодого ученого, на собрании научных работников или научно-техническом (ученом) совете на основании рекомендации коллектива работников структурного подразделения, где он работает.

4. Организации, рекомендующие кандидатуры для назначения стипендий, представляют по каждой из них ходатайства, к которому прилагается пакет документов. Список необходимых документов доступен на сайте Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

5. Документы на конкурс для назначения стипендий на 2019 год представляются до 1 июля 2018 года.

Более подробная информация о конкурсе….

Источник: ГКНТ