Архив

Эксперимент по разработке производства и внедрению в практику теста «PANTUM DETECT» проводится в Беларуси

18.05.2023

«PANTUM DETECT» – это высокотехнологичный анализ венозной крови, который позволяет выявить широкий спектр потенциально опасных опухолей на разных стадиях. Беларусь – одна из первых стран мира, которая довела разработку данного эксперимента и производство тестов до стадии регистрации и внедрения. Подобное производство запущено еще только в Германии.

Речь идет о масштабном белорусско-германском проекте трансфера технологии. В создании и разработке этого проекта приняли участие медики и ученые из ведущих государственных специализированных медицинских центров – Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова, Витебского областного клинического онкологического диспансера, Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси и других структурных подразделений НАН Беларуси. Производственной площадкой для реагентов является ХОП ИБОХ НАН Беларуси.

Принцип работы анализа PanTum Detect заключается в изучении макрофагов – подвижных клеток иммунной системы человека, способных поглощать и «переваривать» чужеродные для организма частицы, в том числе опухолевые клетки. Макрофаги выходят из кровеносного русла, перемещаются в ткани, поглощают специфические опухолевые структуры и мигрируют обратно в периферическую кровь. Опухолевые клетки концентрируются в макрофагах, что позволяет детально исследовать их методом проточной цитометрии и точно определять пороговые величины с помощью программ искусственного интеллекта. 

В рамках проекта, после получения результатов анализа, пациенты, у которых исследование показало обоснованное подозрение на опухоль (положительный результат теста PanTum Detect) должны будут безотлагательно направляться на детальное обследование в государственные специализированные медучреждения с целью подтверждения или исключения диагноза.

На сегодняшний день тест PanTum Detect позволяет обнаружить более 60 видов онкологических заболеваний на разных стадиях. В том числе нулевой (предраковые заболевания), включая патологии, для которых в настоящее время отсутствуют эффективные и доступные методики раннего скрининга. Ежегодный анализ PanTum Detect дает информацию о развитии онкологических заболеваний на самых разных стадиях.

Больше информации доступно по ссылке.

Источник: Министерство здравоохранения Республики Беларусь.