Архив

Исполнилось 65 лет Объединенному институту ядерных исследований

25.03.2021

25 марта 2021 г. 65-летний юбилей отмечает Объединенный институт ядерных исследований (г. Дубна, Россия). Это международная межправительственная организация, созданная в 1956 г., и одновременно всемирно известный научный центр, обладающий высоким рейтингом в мировом научном сообществе.

Членами ОИЯИ являются 18 государств. Республика Беларусь (в составе СССР) стала членом ОИЯИ с момента его создания, а в качестве суверенного государства – с 1991 г.

Беларусь сотрудничает с ОИЯИ в области теоретической физики, физики частиц, ядерной физики и физики конденсированных сред, в том числе в таких крупных экспериментах, как CMS, ATLAS, NICA, PANDA. В Дубне работает около двух десятков белорусских специалистов и членов их семей на контрактных условиях. Основная же часть ученых, связанных совместными работами с ОИЯИ, выполняет исследования в институтах республики, используя методики и разработки ОИЯИ, принимая у себя коллег из Дубны и посещая Дубну в ходе краткосрочных командировок. В 2020 г. в проектах ОИЯИ участвовали не менее 15 университетов, научно-исследовательских институтов и частных компаний из Беларуси, причем от некоторых из них команды насчитывали 10-15 и более исследователей. Более подробная информация о текущих проектах ОИЯИ с участием Беларуси доступна по ссылке.

Практическая организация сотрудничества Беларуси с ОИЯИ осуществляется Институтом ядерных проблем Белорусского государственного университета.

К 65-летию образования ОИЯИ подготовлен обзор важнейших научных результатов организации за 2013-2020 гг.

Частью юбилейных мероприятий является сессия Комитета Полномочных Представителей правительств государств-членов ОИЯИ, участие в которой принимает Полномочный представитель Правительства Республики Беларусь в ОИЯИ, Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Шумилин А.Г.

Источник информации: ОИЯИ, отдел международного научно-технического и инновационного сотрудничества ГУ «БелИСА»