Архив

Состоялось заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах государств – участников СНГ

25.05.2023

Заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах государств – участников СНГ (МС НТИ) прошло 23 мая 2023 г. под председательством Председателя ГКНТ Шлычкова С.В. на площадке Исполнительного комитета СНГ в Минске в режиме видеоконференции.      

Участники заседания обсудили итоги работы в странах СНГ в научно-технической, технологической и инновационной сферах, рассмотрели проект Положения о технологических платформах в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года, а также предложения по критериям отбора и порядку финансирования проектов, проведению технологических конкурсов данной программы.

Кроме того, члены МСНТИ согласовали придание:

  • статуса базовой организации государств – участников СНГ в области развития высокопроизводительных вычислений и обработки больших данных Национальному исследовательскому центру «Курчатовский институт» – Петербургский институт ядерной физики им. Б.П Константинова,
  • статуса центра коммерциализации инноваций государств – участников Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года Государственному фонду интеллектуальной собственности при Кыргызпатенте.

Председатель ГКНТ Шлычков С.В. переизбран Председателем МСНТИ на очередной срок.

Больше информации доступно по ссылке.

Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах образован в соответствии с решением Совета глав правительств СНГ от 20 ноября 2009 года о создании органа отраслевого сотрудничества СНГ в научно-технической и инновационной сферах. Участниками соглашения являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан и др. В числе основных направлений деятельности МС НТИ – координация научно-технической и инновационной политики в целом и ее отдельных компонентов; формирование в государствах – участниках соглашения финансово-экономических механизмов поддержки совместных научно-технических и инновационных программ и проектов.

Источник: ГКНТ.