Архив

В Беларуси открыт филиал Российского Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

03.04.2023

29 марта 2023 г. в Минске на базе Национальной академии наук Беларуси по адресу: ул. академика В.Ф. Купревича, 10 торжественно открыт филиал Российского Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Здесь будут работать 6 лабораторий, оборудование и оснащение которых в скором времени будет поставлено. 

Как отметил на церемонии открытия глава Курчатовского института Михаил Ковальчук, создание представительства Курчатовского института в Минске позволит расширить двустороннее взаимодействие. Он высоко оценил уровень развития белорусской науки, в частности, в области микроэлектроники, что сегодня представляет особый интерес для России.

НИЦ «Курчатовский институт» обладает уникальной исследовательско-технологической базой, осуществляет исследования и разработки по широкому спектру направлений современной науки и технологий: от энергетики, конвергентных НБИКС-технологий и физики элементарных частиц до высокотехнологичной медицины и информационных технологий.

Под научным руководством и при участии Курчатовского института разработаны атомные реакторы для космической техники, созданы основы термоядерной энергетики, промышленность по разделению изотопов, которая лежит в основе ядерной медицины, позитронно-эмиссионной томографии, лучевой терапии. Появилась сверхпроводимость, новое материаловедение, были решены актуальные проблемы фундаментальной физики. Развитие методов математического моделирования для расчета реакторов привело к созданию суперкомпьютерных технологий и ГРИД-систем.

Больше информации доступно по ссылке.

Источник: Информационно-аналитический портал Союзного государства.