Архив

Конкурс «Обмен персоналом 2021» в рамках программы Марии Склодовской-Кюри

11.11.2021

Открыт конкурс «Обмен персоналом 2021» в рамках программы Марии Склодовской-Кюри

Белорусским ученым хорошо известны инструменты финансирования RISE (Research and Innovation Staff Exchange) и IRSES (International Research Staff Exchange Scheme) программы Марии Склодовской-Кюри, которые использовались в период реализации программы «Горизонт 2020» и 7-й Рамочной программы ЕС по науке и инновациям. В «Горизонте 2020» более 60% проектов с участием Беларуси выполняются именно по схеме RISE. 24 из них находятся в стадии реализации в текущем году. Схема особенно подходит для научных коллективов, занимающихся экспериментальной наукой.

Инструмент «Staff Exchange» в программе Марии Склодовской-Кюри в период реализации программы «Горизонт Европа» (2021-2027) – это слегка измененный вариант RISE. В рамках этой схемы Еврокомиссия финансирует мобильность исследователей через границу ЕС (международная мобильность) и между секторами (академическая наука – бизнес), а также обмен опытом и информацией. Эта мобильность проектно-ориентирована, т.е. осуществляется для целей реализации конкретного проекта научно-исследовательского или инновационного характера. Собственно исследования (заработную плату) в проектах такого рода ЕС не финансирует, эта задача ложится на плечи организаций-исполнителей. Однако небольшие средства для обеспечения научно-исследовательской деятельности выделяются.

Участниками проектов являются юридические лица Республики Беларусь (научные организации, компании), которые для целей реализации проекта, выполняемого совместно с партнерами из ЕС и ассоциированных стран, командируют своих сотрудников в партнерские организации за рубежом и принимают у себя специалистов из организаций ЕС. Проекты не имеют ограничений по тематике. Максимальная длительность проекта – 4 года.

Конкурс «Обмен персоналом» в 2021 г. открыт, заявки принимаются до 9 марта 2022 г.

Подробнее о конкурсе (включая часто задаваемые вопросы) здесь

Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям на постоянной основе консультирует заинтересованных по вопросам участия в программе Марии Склодовской-Кюри (Мееровская Ольга Анатольевна, тел. +375 17 2033139, +357 29 6612576, meerovskaya@fp7-nip.org.by). Аналогичные услуги предоставляют национальные контактные точки по программе Марии Склодовской-Кюри в НАН Беларуси и Гродненском государственном университете им. Я.Купалы.  Перечень НКТ доступен со ссылке

Источник информации: Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям, ГУ «БелИСА».