Архив

Белорусские ученые разработали высокотехнологичные имплантаты из титана

25.04.2018

В ходе открытия международной конференции «Ti-2018 в СНГ» 19 апреля 2018 г. директор ГНУ «Физико-технический институт Национальной академии наук Беларуси» (ФТИ НАН Беларуси) Залесский В.Г. проинформировал присутствующих об успешной разработке высокотехнологичных имплантатов из титана сотрудниками данного учреждения.

Источник изображения: ФТИ НАНБ

По словам Виталия Геннадьевича, в настоящее время ученые ФТИ НАН Беларуси работают над созданием имплантатов из титана для различных направлений медицины: травматологии, кардиохирургии, стоматологии, хирургии позвоночника, ортопедии. В частности, по результатам выполнения в учреждении отдельных инновационных проектов разработаны и освоены технологии точного формообразования полуфабрикатов изделий для эндопротезирования крупных суставов человека. Имплантаты из титана отличаются долговечностью (срок службы до 20 лет) и устойчивостью к биоразрушению, что чрезвычайно важно в условиях их вживления в организм человека.

Следует отметить, что учеными ФТИ НАН Беларуси также разработаны имплантаты с биосовместимыми защитно-декоративными покрытиями, которые отличаются износоустойчивостью и улучшенными характеристиками для успешного вживления в костную ткань.

Источник: БелТА