Архив

Поставки белорусской высокотехнологичной продукции в Объединенный институт ядерных исследований достигли порядка 1,2 млн долл. США

22.06.2020

19 июня 2020 г. на заседании Комитета полномочных представителей правительств государств — членов Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) председатель ГКНТ Александр Шумилин сообщил, что в 2020 г. белорусские научные и исследовательские организации поставили в Объединенный институт ядерных исследований наукоемкой и высокотехнологичной продукции почти на 1,2 млн. долл. США. Среди оборудования преобладают товары для ускорительного комплекса NICA (Nuclotron-based Ion Collider facility), однако есть и продукция, а также технологии для эксперимента NA64 (ЦЕРН).

Белорусская сторона активно участвует в сооружении сверхпроводящего коллайдера NICA. Этот проект притягивает основные научные силы со всего мира и является одним из приоритетных не только для Беларуси, но и других стран-членов ОИЯИ. Глава ГКНТ подчеркнул, что участие белорусских научных и производственных организаций в мегасайенс-проекте NICA является одним из приоритетов, поскольку подобный ускорительный комплекс позволит воссоздать в лабораторных условиях особое состояние вещества, в котором пребывала наша Вселенная первые мгновения после Большого взрыва, — кварк-глюонную плазму.

В 2021 году под эгидой ОИЯИ планируется провести в Беларуси международную школу-конференцию «Актуальные проблемы физики микромира».

Источник информации: БЕЛТА.