Архив

Международный научный семинар по квантовым технологиям обсудил перспективы сотрудничества в программе «Горизонт 2020»

05.12.2017

Картинки по запросу eap plus

21 ноября 2017 г. в Минске прошел Международный семинар по квантовым корреляциям и их применениям в квантовых технологиях с участием белорусских ученых, работающих в ЕС, или так называемой научной диаспоры и отечественных специалистов. Он является одним из 6 мероприятий цикла научных семинаров в странах Восточного партнерства с участием представителей научных диаспор, которые организует проект ЕС EaP PLUS, с целью укрепления связей между исследователями из стран Восточного партнерства и соотечественниками в ЕС и расширения их совместного участия в программе «Горизонт 2020».

Минский семинар был интегрирован в программу XV Международной конференции по квантовой оптике и квантовой информации (20-23 ноября 2017 г., г. Минск). Он собрал признанных исследователей в области квантовой физики и квантовых технологий белорусского происхождения из Германии, Великобритании, Нидерландов, Португалии, Италии и Армении, а также представителей местного научного сообщества из Национальной академии наук Беларуси, Белорусского государственного университета и ряда наукоемких компаний.

Участники обсудили беспрецедентные возможности для сотрудничества в сфере квантовой физики и квантовых технологий, которые открылись в принятой недавно Рабочей программе «Горизонт 2020» на 2018-2020 годы.  Эти возможности сконцентрированы в разделах «Будущие и зарождающиеся технологии» и «Информационные и коммуникационные технологии». Особый интерес вызвала инициатива Европейской комиссии по формированию новой, так называемой «флагманской» программы по квантовым технологиям, «FET FLAGSHIP on Quantum Technologies» и открывающиеся перспективы для участия в ее разработке и реализации через партнерство, соответственно, в координационных и научно-исследовательских проектах.

Семинар организован Белорусским институтом системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы, партнером EaP PLUS и Институтом физики им. Б.И.Степанова Национальной академии наук Беларуси.

  

 

  

Дополнительная информация:
Программа
Список участников
Отдельные презентации доступны в англоязычной версии Научно-технического портала.

Источник: ОМНТИС ГУ «БелИСА»