Архив

Состоялся визит в Беларусь делегации министерств и ведомств Кубы

27.04.2023

25-30 апреля 2023 г. Минск посетила делегация министерств и ведомств Республики Куба во главе с заместителем Министра науки, технологий и окружающей среды Республики Куба Армандо Родригесом Батистой.

26 апреля 2023 г. состоялась встреча делегации с Председателем Президиума НАН Беларуси В.Г.Гусаковым, в ходе которой стороны обсудили текущее состояние сотрудничества НАН Беларуси и научных организаций Кубы, а также пути развития двустороннего взаимодействия.

В качестве наиболее перспективных направлений сотрудничества на ближайший период определены биотехнологии, сельское хозяйство, информационные технологии. Подтверждена договоренность о совместном участии специалистов двух стран в открытом в настоящий момент Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований конкурсе белорусско-кубинских проектов НАН Беларуси и Министерства науки, технологий и окружающей среды Республики Куба.

В рамках визита предусматривалось посещение кубинской делегацией ряда организаций НАН Беларуси физико-технического, химико-биологического и аграрного профиля, а также переговоры в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и ведущих вузах страны.

Источник: НАН Беларуси.