Архив

Стартовал новый этап международного изоляционного научного эксперимента «SIRIUS» с участием представителя Беларуси

22.11.2023

Масштабный международный изоляционный научный эксперимент «SIRIUS» (Scientific International Research In Unique terrestrial Station /Научное исследование в уникальном наземном комплексе) проводится на базе ФГБУН «Государственный научный центр Российской Федерации Институт медико-биологических проблем Российской академии наук» (далее – ИМБП РАН) с 2017 г. Целью научных изоляционных исследований в наземном комплексе является моделирование значимых событий в ходе длительного пребывания космонавтов на космической станции и при высадке на другую планету с целью решения проблем медико-биологического обеспечения полетов в дальний космос.

Соруководителями проекта «SIRIUS» являются директор ИМБП РАН академик Олег Орлов  и директор Программы по исследованию человека НАСА (NASA HRP) Уильям Палоски (William Paloski).

В рамках проекта «SIRIUS» в 2017 – 2021 гг. проведены эксперименты по изоляции международных экипажей в наземном комплексе:

  • «SIRIUS-17» продолжительностью 17 суток;
  • «SIRIUS-19» – 4 месяца;
  • «SIRIUS-21» – 8 месяцев.

В составы экипажей входили исследователи из России, США, Германии и ОАЭ.

НАН Беларуси принимала участие в подготовке этапа «SIRIUS-19». Представитель НАН Беларуси сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Даниил Дубарь прошел конкурсный отбор, необходимые исследования и был зачислен дублером в основной экипаж международного экипажа наземного комплекса, а также являлся кандидатом для включения в экипаж наземного комплекса для 8-ми месячной изоляции.

14 ноября 2023 г. в ИМБП РАН начался очередной эксперимент «SIRIUS-23» по изоляции экипажа из шести человек для имитации полета на Луну, который продлится 12 месяцев, но уже без участия представителей США (в апреле 2023 года США приостановили свое участие в проекте).

В новом этапе эксперимента принимает участие представительница Беларуси Ольга Мастицкая, младший научный сотрудник ГНУ «Институт физико-органической химии НАН Беларуси»). В ходе эксперимента она проведет исследования в интересах ряда научных организаций НАН Беларуси.

Источник: НАН Беларуси.