Архив

Информация об участии Беларуси в «Горизонте 2020»

13.02.2019

По состоянию на начало февраля 2019 года Еврокомиссия поддержала 41 проект с участием  Беларуси, включая несколько проектов без финансирования.

Несмотря на растушую конкуренцию в программах  ЕС – сегодня в программе «Горизонт 2020» финансируется всего 12-14 заявок из 100, тогда как еще пять лет назад этот показатель превышал 20% –  белорусские ученые не теряют интерес к ним. Если за 7 лет участия в 7-й Рамочной программе ЕС отечественные ученые приняли участие в реализации 64 проектов с общим объемом финансирования для белорусской стороны 5 млн. евро, то за 5 лет участия в «Горизонте 2020» объем финансирования белорусской стороны превысил 6,7 млн. евро.

По итогам конкурсов 2018 года принято к финансированию 5 проектов (общее финансирование белорусских партнеров в них составит 800 тыс. евро). Особо хочется отметить научный коллектив Института физики НАН Беларуси под руководством члена-корр. НАН Беларуси Дмитрия Могилевцева, который участвует в новой, так называемой флагманской инициативе Евросоюза «Квантовые технологии». Впервые для Беларуси партнером проекта стала общественная организация, Ассоциация «Образования для устойчивого развития», что, как мы рассчитываем, может послужить хорошим примером для других организаций этой категории. Традиционно сильными проектами отметились в Программе Марии Склодовской-Кюри НПЦ НАН Беларуси по материаловедению и Белгосуниверситет, лидеры по количеству проектов в «Горизонте 2020» в НАН Беларуси и Министерстве образования соответственно.

С учетом новых проектов общий объем финансирования Еврокомиссией белорусских исполнителей в программе «Горизонт 2020» превысил 6,7 млн. евро.

Проекты с участием Беларуси

Источник: Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям