Архив

Состоялось I заседание Совместной Белорусско-Зимбабвийской комиссии в области науки и технологий

17.05.2023

16 мая 2023 г. в Минске состоялось I заседание Совместной Белорусско-Зимбабвийской комиссии в области науки и технологий.  В нем приняли участие представители профильных министерств и ведомств двух стран, проректоры ряда белорусских вузов, ведущие ученые Зимбабве. Заседание прошло под сопредседательством заместителя Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Татьяны Столяровой и главного директора по инновациям, развитию науки и технологий Министерства высшего и среднего специального образования, научно-технического развития Республики Зимбабве Вилли Ганда.

В ходе заседания стороны определили приоритетные направления сотрудничества: цифровые информационно-коммуникационные технологии, энергетика, строительство, экология и рациональное природопользование, агропромышленные, продовольственные и машиностроительные технологии, приборостроение и инновационные материалы, а также биологические, медицинские, фармацевтические технологии и производства.

Также внимание уделено проведению совместных научно-технических мероприятий (конференций, форумов, выставок). Достигнута договоренность о проведении совместного белорусско-зимбабвийского конкурса научно-технических проектов на 2024 – 2025 годы.

По итогам обсуждения подписан протокол, отражающий ключевые договоренности, достигнутые в ходе мероприятия.

Проведение заседания Комиссии является одним из мероприятий многодневной программы визита в Беларусь делегации учреждений образования и научных организаций Зимбабве во главе с Министром высшего и среднего образования, науки и технологического развития проф. А.Мурвирой.

Так, 12 мая 2023 г. в ходе встречи с Первым заместителем Председателя Президиума НАН Беларуси Сергеем Чижиком стороны определили ряд перспективных направлений для дальнейшего сотрудничества: космические технологии, новые материалы, технологии и комплексы переработки минеральных сырьевых материалов и руд, агропромышленный комплекс, подготовка научных кадров и др. Достигнута договоренность о подписании Меморандума о намерениях в ближайшей перспективе. Гости из Зимбабве ознакомились с направлениями научной деятельности организаций Академии во время посещения постоянно действующей выставки «Достижения отечественной науки – производству».

Источники: ГКНТ