Архив

В Минске проходит Конгресс молодых учёных Беларуси и России

28.03.2023

В период с 27 марта по 1 апреля 2023 г. в Минске на базе Национальной академии наук Беларуси проходит Конгресс молодых учёных Беларуси и России.

В мероприятии принимают участие около 500 молодых исследователей из научных организаций и высших учебных заведений двух стран. От Российской Федерации – представители Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», Российской академии наук и ее отделений в Санкт-Петербурге, Сибири, на Дальнем Востоке и в Карелии, Института машиноведения им. А.А.Благонравова РАН, Саратовского научного центра РАН и др.

В Конгрессе участвуют Государственный секретарь Союзного государства Д.Ф.Мезенцев, Президент НИЦ «Курчатовский институт» М.В.Ковальчук, Министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н.Фальков, Председатель Президиума НАН Беларуси В.Г.Гусаков, Министр образования Республики Беларусь А.И.Иванец, Вице-Президент Российской академии наук В.Я.Панченко, Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию Н.Ф.Марченков, руководители других научных организаций двух стран.

В программе Конгресса – пленарное заседание на тему «Молодые ученые: задачи и направления взаимодействия для создания единого научно-технологического пространства Беларуси и России», на котором будут заслушаны доклады по приоритетным направлениям развития международного научно-технического сотрудничества двух стран (29 марта 2023 г.). Пленарному заседанию предшествуют секционные заседания в организациях НАН Беларуси.

 Источник: НАН Беларуси.