Архив

Беларусь и Китай создают центр развития инновационных технологий

06.08.2016

Рамочное соглашение о создании Китайско-белорусского центра развития инновационных технологий в области индустриализации научно-технических достижений подписано 5 августа 2016 г. в Минске по итогам белорусско-китайского форума по коммерциализации результатов научно-технической деятельности.

Помимо этого, Государственный комитет по науке и технологиям (ГКНТ), Национальная академия наук, Китайско-белорусский индустриальной парк «Великий камень» и финансовые фонды КНР заключили рамочное соглашение о сотрудничестве в области промышленного, финансового и исследовательского взаимодействия.

Подписано также соглашение о сотрудничестве Белорусского инновационного фонда и 10 венчурных компаний Китая в сфере развития в КНР и Беларуси рынка прямых и венчурных инвестиций.

Председатель ГКНТ Александр Шумилин отметил, что успешную работу индустриального парка «Великий камень» и в целом ускорение развития белорусско-китайского взаимодействия должны обеспечить новые технологии и новые схемы финансирования. Однако в Беларуси пока нет рыночных схем коммерциализации научно-технических разработок.

Подводя итоги форума, заместитель министра экономики, временный руководитель ГУ «Администрация Китайско-белорусского парка «Индустриальный парк «Великий камень» Александр Ярошенко отметил, что Беларусь заинтересована в реализации широкого круга инновационных проектов совместно с Китаем.

Источник: БелТА