Архив

Начался прием заявок на участие в Республиканском конкурсе инновационных проектов 2018

17.05.2018

9-й Республиканский конкурс инновационных проектов проводится в целях стимулирования реализации перспективных инновационных проектов, содействия в поиске инвестиционной поддержки инновационных проектов, коммерциализации результатов научных исследований и разработок.

В рамках конкурса рассматриваются перспективные инновационные проекты с детально проработанной стратегией реализации (коммерциализации) и соответствующие приоритетным направлениям научно-технической деятельности в Республике Беларусь.Конкурс проводится по 2-м основным номинациям: «Лучший инновационный проект» и «Лучший молодежный инновационный проект».

Участниками конкурса могут быть юридические и физические лица, которые самостоятельно выбирают, к какой номинации относится представляемый ими инновационный проект. В номинации «Лучший молодежный инновационный проект» могут принимать участие физические лица, возраст которых не превышает 35 лет.

Этапы проведения конкурса:
1. Прием заявок и предварительный отбор проектов – до 15 сентября 2018 г.
2. Экспертиза инновационных проектов – до 1 ноября 2018 г.
3. Определение победителей и призеров конкурса – до 10 декабря 2018 г.

В целях подготовки участников конкурса к рассмотрению и защите инновационных проектов будет проведен семинар-тренинг с привлечением ведущих белорусских специалистов по инновационной и венчурной деятельности и бизнес-планированию.

Помимо этого, международной научно-производственной фармацевтической компанией «НАТИВИТА» объявлена дополнительная номинация «Биотехнологии и геномика в медицине и фармацевтике» по следующим направлениям:

  • производство биологически активных веществ микроорганизмами, в том числе и генно-инженерными (ферменты, аминокислоты и т.д.);
  • клеточные и субклеточные технологии, технологии редактирования генома;
  • диагностические тест-системы для оценки состояния генома, транскриптома, протеома;
  • разработка инструментария для вышеуказанных направлений (методы анализа, биоинформатические программные продукты – сбор и анализ Big Data);
  • микроорганизмы – платформы для генно-инженерных манипуляций, приборы для проточной цитометрии, инструментарий для микроклонального размножения (PCR и др.);
  • разработка животных моделей заболеваний человека (онкология).

Срок подачи документов до 15 сентября 2018 года.

Более подробная информация о конкурсе…

Источник: Белорусский инновационный фонд