Архив

Пятый Форум Ассоциации вузов России и Беларуси проходит в Москве

25.01.2024

24 января 2023 г. в Московском государственном университете открылся V Форум Ассоциации университетов России и Беларуси. Организаторами Форума выступили Российский Союз ректоров, МГУ имени М.В. Ломоносова и Белорусский Республиканский Совет ректоров учреждений высшего образования. Мероприятие прошло под председательством президента Российского союза ректоров, ректора МГУ академика В.А.Садовничего и председателя Белорусского республиканского совета ректоров, ректора Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники В.А.Богуша.

В Форуме принимают участие более 70 ректоров и представителей российских и белорусских университетов. В рамках встречи участники обсуждают приоритетные вопросы двустороннего сотрудничества в образовательной, научно-технической и гуманитарной сферах, делятся друг с другом передовым опытом и лучшими практиками.

В рамках Форума состоялось подписание двусторонних документов и соглашений о сотрудничестве. В их числе соглашение о сотрудничестве между МГУ им. М.В.Ломоносова и Евразийской экономической комиссией, а также семь соглашений между российскими и белорусскими университетами, направленные на углубление научно-образовательного взаимодействия. Медалью Евразийской Ассоциации университетов награжден председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии М.В.Мясникович.

Справка: Ассоциация вузов России и Беларуси была создана 18 июля 2019 г. в рамках VI Форума регионов России и Беларуси, который прошел в Санкт-Петербурге. В том же году, в октябре, в МГУ состоялся первый форум Ассоциации. В условиях пандемии коронавируса следующие два Форума прошли в формате онлайн, а четвертый Форум 30 июня 2022 г. принимал Гродненский государственный университет им. Янки Купалы.

Основные направления взаимодействия в рамках Ассоциации – проекты поддержки академической мобильности студентов и преподавателей, сетевого взаимодействия факультетов и кафедр, создание совместных учебников и образовательных программ, сотрудничество студенческих организаций и молодых ученых, а также разработка и реализация двусторонних научно-исследовательских программ и проектов трансфера фундаментальных знаний в прикладные технологии.

Источник: МГУ.