Архив

Состоялось четвертое заседание Совместной Белорусско-Монгольской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий

24.01.2024

23 января 2024 г. в Минске состоялось четвертое заседание Совместной Белорусско-Монгольской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий.

Заседание прошло под руководством заместителя Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Татьяны Столяровой и заместителя Министра образования и науки Монголии Ганболда Ганбаяра.

Комиссия обсудила текущее состояние и перспективы развития науки, технологий и инноваций в Беларуси и Монголии, рассмотрела вопросы двустороннего научно-технического сотрудничества.

Участники заседания определили приоритетные направления совместной деятельности на 2024–2025 годы. В их числе – сельское хозяйство, включая интенсивное животноводство, лесовосстановление и селекцию, а также растениеводство; сельскохозяйственная и лесообрабатывающая техника и оборудование; история и археология.

По данным направлениям стороны договорились объявить в ближайшее время совместный белорусско-монгольский конкурс научно-технических проектов на 2024–2025 годы.

По итогам заседания подписан протокол. Документ предусматривает проведение совместных мероприятий в научно-технической сфере, обмен студентами, преподавателями и экспертами для проведения исследований и разработок, представляющих взаимный интерес, участие в научных мероприятиях (конференциях, симпозиумах, семинарах, стажировках).

Монгольская сторона выразила заинтересованность в реализации совместных проектов и поставках белорусской наукоемкой и высокотехнологичной продукции в сферах сельского и лесного хозяйства, интенсивного животноводства, лесовосстановления и растениеводства.

Следующее заседание Комиссии запланировано к проведению в 2026 г. в Монголии.

Источник: ГКНТ.