Успешная история международного сотрудничества: Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам

Проблема влияния чужеродных видов на местную флору и фауну чрезвычайно важна для Беларуси, которая является транзитной страной. Сегодня на ее территории наблюдается   свыше 30 инвазивных видов животных, проникших из Северной и Центральной Америки, Новой Зеландии и Китая. Несмотря на то, что исследования по этой теме финансируются Министерством природных ресурсов и окружающей среды через программу «Экологическая безопасность»,  для решения ее решения понадобились бы годы. Ситуация существенно сдвинулась с места благодаря участию Научно-практического центра  НАН Беларуси по биоресурсам (ранее – Института зоологии) в проекте 6 Рамочной программы ЕС “Assessing Large scale environmental Risks for biodiversity with tested Methods” (ALARM, 2004-2009).

 

Успешная история международного сотрудничества: Научно-практический центр  НАН Беларуси по биоресурсам

В.П.Семенченко, член-корр. НАН Беларуси, руководитель белорусской группы, участвовавшей в ALARM:

Когда белорусская команда присоединилась в 2007 году к проекту, теоретическая часть по изучению инвазий была уже завершена, и группе поручили практическую проверку теоретических выводов.  Белорусская команда предоставила до 60% данных, необходимых для решения проблемы. Их удалось собрать в течение одного года в рамках 20-дневной экспедиции по Припяти. На их основе было подготовлено 2 публикации.

ALARM – крупный научный проект с общим объемом финансирования 16,7 млн. евро, из которых вклад Европейской комиссии составил12 илн. Евро. В проекте участвовали 80 партнеров из 36 стран Евросоюза, Китая, Африки, Северной и Латинской Америки.

Подробнее о том, в чем видят участники проекта преимущества международного сотрудничества по линии  Рамочных программ, читайте здесь: upload/ALARM.pdf

 

 

 ALARM: Экспедиция по реке Припять (Беларусь, 2007) 
 
  

ALARM: Группа партнеров, занимающихся инвазивными видами, на биостанции «Нарочь» (Беларусь)

 

Подробнее о проекте ALAM: http://www.alarmproject.net