UNDP (ПРООН)

Программа развития ООН (ПРООН) является глобальной сетью ООН в области развития, выступающей за позитивные изменения в жизни людей путем предоставления странам-участницам доступа к источникам знаний, опыта и ресурсов. Работает на территории более 170 стран, оказывая им содействие в поиске решений глобальных и национальных проблем в области развития. В процессе развития своего потенциала страны использует опыт и знания персонала ПРООН и широкого круга ее партнеров.

ПРООН работает в Беларуси с 1992 года. Мандат ПРООН определён Соглашением о помощи между Правительством Республики Беларусь и Программой развития Организации Объединённых Наций от 24 сентября 1992 г., а содержание сотрудничества – страновой программой, которая принимается на пятилетний период.

Действующая пятая страновая программа ПРООН для Республики Беларусь на период 2016 – 2020 годов предусматривает следующие приоритетные тематические области сотрудничества:

  • ­Укрепление системы инклюзивного и гибкого управления, основанного на правах человека
  • ­Развитие зеленой экономики
  • ­Социально-экономическое развитие местных сообществ
  • ­Улучшение доступа к базовым услугам для уязвимых групп.  

Через страновую программу ПРООН в Беларусь поступает значительная часть международной технической помощи. Она реализуется в форме проектов. В 2019 г. реализуется 19 проектов по трем приоритетным направлениям работы ПРООН:

1) Окружающая среда и энергоэффективность (9 проектов)

2) Демократическое управление и цели устойчивого развития (4 проекта)

3) Социально-экономическое развитие (6 проектов)

Общий бюджет текущих проектов: более 42 млн. долларов США.

В финансировании проектов ПРООН в Беларуси принимает участие целый ряд доноров:

  • межгосударственные объединения, многосторонние международные организации и фонды (Европейский союз, ОБСЕ, ГЭФ);
  • агентства системы ООН (ЮНЭЙДС, ВОЗ и другие);
  • правительства Германии, Великобритании, Польши, Нидерландов, Российской Федерации, Швейцарии, Швеции и других стран;
  • международные и иностранные негосударственные организации («Европейский бизнес конгресс», Королевское общество охраны птиц и другие).

Большое внимание в деятельности ПРООН уделяется поддержке стран, в том числе Беларуси, в достижения целей устойчивого развития.

Все программы и проекты ПРООН в Беларуси базируются на заинтересованности страны и предусматривают использование национальных человеческих и финансовых ресурсов. Важной частью стратегии Представительства ПРООН в Беларуси является содействие развитию диалога по вопросам национальной политики развития с участием основных официальных лиц государства и иных заинтересованных сторон. Целью этого диалога является анализ насущных проблем и формулирование национальных программ их решения. Данный консультативный процесс направлен на выработку совместного решения о том, какую поддержку способна и должна оказать ПРООН в каждом конкретном случае.

Основным партнером ПРООН в Беларуси является Правительство страны. Оно обеспечивает частичное финансирование некоторых проектов ПРООН. Большинство проектов ПРООН осуществляются министерствами, госкомитетами и государственными университетами. Ответственными за сотрудничество с ПРООН организациями с белорусской стороны выступают Министерство экономики (техническое сотрудничество) и Министерство иностранных дел (прочие вопросы).

Информация обновлена 02.04.2020