Опубликован «Субрегиональный обзор инновационной политики 2020: страны Восточной Европы и Закавказья»

«Субрегиональный обзор инновационной политики 2020: Восточная Европа и Закавказье» (СРОИП) представлен Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) 25 ноября 2020 г. Презентация прошла в форме вебинара высокого уровня с участием Ольги Алгаеровой (Исполнительного секретаря ЕЭК ООН), Дарена Танга (Генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности), высокопоставленных чиновников национальных органов управления в сфере инноваций целевых стран и ряда международных организаций.  

СРОИП, пилотный флагманский проект ЕЭК ООН, поддерживает субрегион, состоящий из шести стран (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина), посредством согласованной, системной и всесторонней оценки и сравнения масштабов, качества и эффективности инновационной политики, институтов и процессов. Сравнение охватывает страны с общими экономическими, структурными, унаследованными и институциональными характеристиками.

СРОИП дополняет международные индексы, измеряющие затраты, результаты и эффективность инноваций, за счет более пристального изучения роли, которую в продвижении инноваций играют политика и ее институты.

Партнерами ЕЭК ООН по реализации СРОИП в Беларуси являются Государственный комитет по науке и технологиям и Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы.

С итоговым отчетом СРОИП можно ознакомиться здесь.  

Презентация результатов СРОИП и рекомендаций для Беларуси запланирована на 17 декабря 2020 года. Подробности появятся в ближайшее время.

 

Источник информации: Отдел международного научно-технического и инновационного сотрудничества, Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы