Информационно-методический семинар «Научно-техническое сотрудничество Беларуси и ЕС в области информационных и коммуникационных технологий: возможности и перспективы»

2 декабря 2010 г. Государственный комитет по науке и технологиям совместно с ГУ «БелИСА» и Национальным информационным офисом 7-й  Рамочной программы научных исследований и технологического развития ЕС (7РП) и в сотрудничестве и при поддержке Белорусского государственного университета проводит в г. Минске информационно-методический семинар «Научно-техническое сотрудничество Беларуси и ЕС в области информационных и коммуникационных технологий: возможности и перспективы». Он пройдет при поддержке и с участием представителей международного консорциума проекта «SCUBE-ICT» — «Стратегическое сотрудничество между Украиной, Беларусью и Европейским союзом в сфере информационных и коммуникационных технологий», финансируемого Европейской комиссией через 7-ю Рамочную программу научных исследований и технологического развития ЕС по программе «Информационные и коммуникационные технологии» и ИКТ экспертов из ЕС.

 Цель мероприятия – активизировать международное научно-техническое сотрудничество (МНТС) Республики Беларусь в сфере информационных и коммуникационных технологий путем

  • привлечения к участию в совместных проектах 7РП отечественных организаций, имеющих опыт МНТС в различных программах, а также всех заинтересованных в данном сотрудничестве
  • организации прямых контактов со специалистами ЕС в данной сфере исследований
  • повышения компетенции в вопросах организации работы по подготовке и выполнению международных проектов.
Задачи мероприятия:

1) информирование участников об актуальных возможностях международной научной кооперации со странами ЕС через 7РП;

2) информирование участников о новой Рабочей программе «Информационные и коммуникационные технологии» на 2011-2012 гг и  тематике открытого 7го конкурса 7РП по направлению «Информационные и коммуникационные технологии», о существующих инструментах и сервисах, которые могут помочь в организации МНТС со странами ЕС, в том числе в поиске партнеров;

3) организация прямых контактов с экспертами ЕС в соответствующих тематических сферах сотрудничества, нетворкинг, возможность персональных консультаций;

4) совершенствование персональных навыков участников, необходимых для успешного включения в международную кооперацию.

К участию в семинаре приглашаются активные и потенциальные участники и организаторы МНТС в области информационных и коммуникационных технологий.

В мероприятии примут участие эксперты из Европейского союза: Греции, Дании, Великобритании и др. стран.

Семинар состоится 2 декабря 2010 г. в здании Ректората БГУ по адресу: г. Минск, ул. Бобруйская 5а.

Начало в 09.30. Регистрация участников — с 9.00. Участие бесплатное. Рабочие языки – русский, английский, будет обеспечен синхронный перевод.

Предварительная регистрация осуществляет до 26 ноября 2010 г. по электронной почте smirnova@belisa.org.by или по факсу (017)2032486 (Смирнова Светлана Александровна) или по почте по адресу: Республика Беларусь, 220004, г. Минск, пр-т. Победителей, 7, БелИСА, комн. 1213. Форма заявки прилагается. Электронный вариант формы заявки можно найти по адресу: http://fp7-nip.org.by/ru/nip/.

По вопросам участия в семинаре обращаться к Лядновой Татьяне Олеговне, тел. (17)2031016, (29)3359868 и Мееровской Ольге Анатольевне, тел. (17)2033139, (29)6612576.

 

Заявка на участие в семинаре